Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:06
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Русские спасут вымирающую Швецию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Делегация шведского города Сорселе отправилась на Кольский полуостров в поиске семей, которые согласятся иммигрировать в Скандинавию. Местным властям нужны медики, учителя, экономисты и инженеры, без которых городок может вымереть.

Делегация города Сорселе, расположенного на севере Швеции, прибыла в российский город Апатиты в рамках кампании по поиску квалифицированных семей с детьми. Как пишет местная газета Västerbottens-Kuriren, власти шведского города таким образом надеются остановить депопуляцию населения и обеспечить город кадрами.

«Наша судьба зависит от этого. Структура нашего населения требует, чтобы сюда прибывали люди, иначе мы не сможем выжить», -- сказал представитель муниципального управления Рун Товетъярн.

«В течение 10 лет нам нужно набрать более 100 человек различных профессий: докторов, медсестер, учителей, экономистов, техников и т. д.», -- отметил он.

Городские власти рассчитывают в течение двух ближайших лет найти по меньшей мере две-четыре семьи с детьми, которые согласятся иммигрировать в Швецию. Правительство назвало этот эксперимент многообещающим, однако финансовую поддержку проекту оказывать не спешит. «Другие сельские муниципалитеты последуют этому примеру, если он будет успешным. Однако муниципалитеты являются независимыми и не могут рассчитывать на какое-либо финансирование со стороны государства», -- пояснил министр по делам миграции Швеции Тобиас Биллстрем.

Для своей кампании Сорселе выбрал город Апатиты, так как у властей уже установлены дружеские отношения. Кроме того, заявляют местные власти, в Апатитах люди привыкли жить без особой городской инфраструктуры.

Город Апатиты расположен на Кольском полуострове, в Мурманской области, между горами Хибины и озером Имандра. Город возник в 1930-х годах во время открытия и разработки хибинских месторождений апатито-нефелиновых руд. Население города -- 68 тыс. человек, есть железнодорожный вокзал и аэропорт. В 20 км от Апатитов находится город Кировск, известный российский горнолыжный курорт. Там же располагается ОАО «Апатит», в состав которого входят четыре рудника и две обогатительные фабрики.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама