Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:48
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Переход на рыночные цены на газ отложен

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Запланированного на следующий год повышения цен на газ на внутреннем рынке до рыночных не будет, объявил Владимир Путин. Правительство решило продолжить сдерживание роста тарифов, чтобы дать возможность экономике «вздохнуть». Также премьер отчитал металлургов за решение резко повысить цены на металл, указав, что оснований для этого нет.

Переход к равной доходности внутренних и экспортных поставок газа в России будет более плавным, в 2011 году внутренние потребители будут платить 55% от стоимости газа для иностранных потребителей. Об этом сообщил глава правительства Владимир Путин на совещании по ценообразованию и уровню тарифов, передает РИА «Новости».

«Переход к равной доходности внутренних и экспортных поставок газа будет более плавным», -- сказал Путин, комментируя меры, с помощью которых правительство планирует сдерживать рост тарифов и цен.

27 октября 2009 года совет директоров «Газпрома» принял решение о переходе на рыночное ценообразование на внутреннем рынке. В холдинге планировали, что внутренние оптовые цены на газ должны быть приравнены к европейским за вычетом транспортных расходов уже к 2011 году.

«Газпром» реализует на внутреннем рынке более 50% добываемого газа. Убытки от внутренних продаж сейчас покрываются за счет экспорта, который приносит около 80% валовой выручки газового монополиста.

Сдерживание тарифов

Правительство продолжит сдерживать рост тарифов и естественных монополий, заявил премьер. «Мы считаем правильным и обоснованным следующее решение: продолжить сдерживание роста тарифов, чтобы дать возможность экономике «вздохнуть», не увеличивать нагрузку и на граждан, одним словом -- сдержать инфляцию», -- сказал Путин.

Он отметил, что правительство в последнее время вплотную работало над определением динамики тарифов на 2011 и последующие годы, «прошли серьезные обсуждения» этого вопроса.

Среди услуг естественных монополий самой низкой в следующем году, как и в предыдущие годы, будет индексация тарифов на перевозки РЖД. «Индексация тарифов на железнодорожные перевозки всегда была ниже, чем на другие услуги естественных монополий. В будущем году мы сохраним такую тенденцию, -- сказал премьер, отметив, что правительство понимает возникающие в связи с этим трудности РЖД. -- Потому будем оказывать компании поддержку».

Спор с металлургами

Также затронул Путин конфликт металлургов с потребителями из-за резкого повышения цен на металл. По мнению премьер-министра, серьезных оснований для такого решения у металлургических предприятий не было. «По нашему мнению, серьезных оснований для таких действий не имеется», -- заявил, отметив, что это скорее желание отыграть кризисные потери.

«Разногласия, возникающие по ценам, не должны приводить к одностороннему прекращению поставок, к срыву платежей. Коммерческие споры по договорам следует решать путем переговоров или в крайнем случае в арбитраже, в суде, а не припирая партнеров к стенке», -- заметил Путин. «Нельзя допускать, чтобы бизнес-конфликты приводили к остановке предприятий, били по интересам трудовых коллективов. Нужна строгая дисциплина в вопросах и поставок, и платежей», -- подчеркнул он.

Премьер сообщил, что в настоящее время в ходе переговоров разногласия между металлургами и потребителями урегулированы. «В результате взаимопонимание, как я понимаю, достигнуто, а возникающие разногласия урегулированы. Прошу в ближайшее время закрепить эти договоренности, что называется, на бумаге -- в долгосрочных контрактах», -- сказал премьер.

Ранее металлургические предприятия ММК, «Северсталь» и НЛМК известили автозаводы о росте цен на сталь на 10-30%. В ответ автопредприятия решили обратиться за помощью к правительству. Некоторое время спустя из-за разногласий в цене была остановлена отгрузка металла для «АвтоВАЗа», в результате чего на предприятии заявили об угрозе остановки выпуска продукции.

Реклама