Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:47
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В иракском МВД готовили переворот

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Десятки человек арестованы в МВД Ирака, в том числе четыре генерала. Они обвиняются в организации переворота, а также связях с «Аль-Авдой» -- преемницей партии «Баас» Саддама Хусейна.

Около 35 сотрудников министерства внутренних дел Ирака арестованы, и некоторые из них обвинены в организации государственного переворота. Как пишет газета New York Times со ссылкой на высокопоставленные источники в правоохранительных органах в Багдаде, задержания были произведены в течение последних трех дней.

Среди арестованных – четыре генерала, в том числе генерал Ахмед Абу Ракиф, возглавляющий в министерстве департамент по внутренним связям.

По словам источников, у правоохранительных органов есть доказательства причастности арестованных к широкому спектру обвинений в политической коррупции. В частности, они подозреваются в связях с «Аль-Авдой» («Возвращение») – преемницей партии «Баас», а некоторые из подозреваемых ранее являлись членами последней. «Баас» правила в Ираке на протяжении 35 лет, в основном при Саддаме Хусейне, и была запрещена после вторжения американских войск в Ирак в 2003 году.

В то же время, если большинство членов «Бааса» являлись суннитами, как и Саддам Хусейн, то среди арестованных в МВД есть и шииты.

По словам источника в иракском МВД, связанные с «Аль-Авдой» чиновники вербовали своих коллег, подкупая их. В ходе обысков были обнаружены большие суммы денег.

В то же время один из полицейских, знающий нескольких арестованных, утверждает, что они невиновны. По его словам, они давно состоят на госслужбе и имели мало общего между собой.

Между тем, отмечает издание, сейчас все чаще звучат обвинения в адрес премьер-министра Ирака Нури аль-Малики в том, что он стремится сконцентрировать власть в своих руках, пытаясь защитить себя от оппонентов внутри страны. Так, за последние несколько месяцев был арестован и обвинен в террористической деятельности целый ряд политиков, поддерживавших радикального шиитского лидера Муктаду ас-Садра. Кроме того, летом этого года обыск прошел в администрации губернатора провинции Дияла, где один из служащих был убит, а депутат законодательного органа провинции – суннит – был задержан. За этим последовали аресты еще нескольких суннитских политиков.

А в минувший понедельник американское командование распространило сообщение, что иракским властям сдались 39 высокопоставленных чиновников, работавших при правительстве Саддама Хусейна. Некоторые из них уже осуждены.

 

Солнечные лучи сокращают срок службы лакокрасочного покрытия авто в два раза
Реклама