Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:26
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Газпром» повышает зарплаты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Газпром» в следующем году не намерен сокращать персонал и зарплаты сотрудников, наоборот, они будут повышены на 10%.

ОАО «Газпром» не планирует в 2009 году проводить сокращение персонала, кроме того, в соответствии с коллективным договором в начале года произойдет рост заработной платы на 10%, сообщил журналистам в четверг глава «Газпрома» Алексей Миллер.

«Газпром» никаких шагов по оптимизации затрат через сокращение персонала в 2009 году не предусматривает, в начале года в соответствии с коллективным договором произойдет 10-процентный рост заработной платы», -- цитирует РИА «Новости» слова Миллера.

В целом в условиях кризиса «Газпром» рассматривает пять возможных сценариев развития ситуации. «Мы рассматриваем базовый сценарий и надеемся, что он будет выполнен», -- сказал Миллер.

В его рамках на заседании совета директоров 23 декабря будет рассмотрена и окончательно утверждена инвестиционная программа «Газпрома», предусматривающая объем финансирования в 920 млрд рублей.

По словам главы «Газпрома», компания рассматривает возможность привлечения займов, но финансирование инвестпрограммы в большей ее части планируется за счет собственных средств.

Согласно проекту бюджета «Газпрома» на 2009 год, общий объем доходов и поступлений денежными средствами составит 3,74 трлн рублей, обязательств, расходов и инвестиций -- 3,8 трлн рублей. Финансовые заимствования определены в объеме 90 млрд рублей. В то же время, как писала ранее газета «Коммерсантъ», в результате падения цен на газ в Европе «Газпром» в 2009 году может недополучить $20 млрд. В связи с этим компания готова уменьшить свою долю в инвестиционных проектах в обмен на дополнительные вложения со стороны партнеров.

Ранее международное рейтинговое агентство Moody's снизило прогноз по рейтингу ОАО «Газпром» до «стабильного» с «позитивного». Агентство S&P рейтинги и прогнозы «Газпрома» пока не изменило.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама