Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:24
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Украина погасила часть долга за газ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Украина перечислила $800 млн в счет долга за российский газ. Еще $200 млн Виктор Ющенко пообещал собрать в ближайшее время.

Украина начала рассчитываться за газ, закачанный в подземные хранилища. Как передает УНИАН, об этом президент Украины Виктор Ющенко сообщил в четверг журналистам после встречи с министром финансов Виктором Пинзеником, председателем Национального банка Украины Владимиром Стельмахом и председателем НАК «Нафтогаз Украины» Олегом Дубиной.

По словам Ющенко, вчера в 23.00 (0.00 мск) был осуществлен первый платеж средств в размере $800 млн. Еще около $200 млн будет аккумулировано в ближайшее время.

Таким образом, сказал он, «один миллиард долларов будет направлен для расчетов по газу, который был закачан как сезонная потребность».

Президент заверил, что в ближайшее время Украина полностью рассчитается за газ, который закачала в подземные хранилища на протяжении лета и осени.

Ранее «Нафтогаз Украины» и «Газпром» достигли договоренности, что до 1 декабря текущего года украинская сторона погасит задолженность за газ, поставленный в сентябре, а также часть задолженности за газ, поставленный в октябре 2008 года. На тот момент задолженность составляла $500 млн. Однако в рамках этой договоренности к 1 декабря украинский «Нафтогаз» перевел на счета «РосУкрЭнерго» лишь пятую часть.

В октябре этого года премьер-министр России Владимир Путин и премьер-министр Украины Юлия Тимошенко подписали меморандум о сотрудничестве в газовой сфере. Документ предусматривает установление с 1 января 2009 года долгосрочных отношений между «Газпромом» и «Нафтогазом» и постепенный переход на рыночные цены на газ для Украины. Условием выполнения меморандума является полное погашение «Нафтогазом» всей задолженности за поставленный газ.

В «Газпроме» заявляют, что оправданием для задержек по погашению долга мировой финансовый кризис служить не может.

Реклама