Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:36
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Ведомости»: «Норникель» может стать государственным

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

50% акций «Норникеля» вернулись под контроль государства. 25% акций заложил в ВЭБе UC Rusal, еще около 20% акций Владимира Потанина находятся в залоге у ВТБ, причем госбанк может их забрать в любой момент. Между тем ВЭБ получит 49% акций авиакомпании Malev, которые могут быть переданы «Аэрофлоту».

Около 50% акций «Норильского никеля» вернулись под контроль государства. Как рассказали газете «Ведомости» несколько источников, близких к «Норникелю», и один знакомый предпринимателя, большая часть акций «Норникеля» из пакета Владимира Потанина заложена по кредиту в ВТБ. Один из источников утверждает, что в залоге у ВТБ находятся около 20--25% акций. Источник, близкий к Кремлю, говорит, что речь идет примерно о 18%.

Госбанк может забрать акции в любой момент: из-за падения котировок «Норникеля» по этому кредиту уже сработали margin calls, говорит источник, близкий к «Норникелю». Пока ВТБ не забирает пакет, но потому, что на этот счет нет политического решения, отмечает источник, близкий к Кремлю. Он не исключил, что это может произойти в течение года.

Госкорпорация ВЭБ в октябре выдала кредит UC Rusal на $4,5 млрд сроком на год под залог 25% акций «Норникеля». Алюминиевый холдинг может не расплатиться по кредиту, и этот пакет также через год может отойти государству, считает источник, близкий к одному из акционеров «Норникеля».

То, что у госбанков в залоге сейчас находится контрольный пакет акций «Норникеля», изданию подтвердил и высокопоставленный чиновник правительства. Однако он утверждает, что ВТБ отбирать акции у Потанина не будет.

По прогнозам инвестиционной компании «Уралсиб», в 2009 году «Норникель» получит чистый убыток в $530 млн против $720 млн прибыли в этом году. Выручка, по мнению инвесткомпании, снизится в 1,6 раза, до $8,8 млрд. Между тем 12 декабря совет директоров «Норильского никеля» принял решение о возобновлении обратного выкупа (buy-back) акций компании в отношении акционеров, чьи заявления о продаже акций были поданы и приняты в период с 29 сентября по 28 октября. Это было сделано после того, как двумя днями ранее Арбитражный суд Красноярского края отменил ранее установленные обеспечительные меры в виде запрета ОАО «ГМК «Норильский никель» и его регистратору приобретать собственные размещенные акции.

Malev отдадут «Аэрофлоту»

В ближайшее время ВЭБу также перейдут и 49% акций венгерской авиакомпании Malev, принадлежащие структурам российского предпринимателя Бориса Абрамовича. Как пишет газета «Коммерсантъ», ВЭБ, в свою очередь, уже ведет переговоры о продаже или передаче в управление пакета Malev «Аэрофлоту».

О том, что Борис Абрамович и его партнеры, в январе 2007 года в ходе приватизации купившие 99% акций Malev, могут продать 49% из них «Аэрофлоту», сообщали венгерские СМИ в минувшую пятницу. В авиакомпаниях не подтвердили эту информацию, но несколько источников, знакомых с ситуацией в Malev, рассказали «Коммерсанту», что переговоры с «Аэрофлотом» ведутся на правительственном уровне и представитель компании в пятницу присутствовал на совете директоров Malev, на котором обсуждалось спасение компании. Источник в наблюдательном совете ВЭБа подтвердил намерение банка стать акционером Malev и факт переговоров с «Аэрофлотом». Он добавил, что сроки передачи пакета и параметры сотрудничества с «Аэрофлотом» неясны. А источник, знакомый с планами «Аэрофлота», говорит, что авиакомпания не хотела бы покупать пакет Malev, долг которого составляет около $150 млн при чистом убытке $82 млн в 2007 году. По его словам, речь идет лишь о том, чтобы ВЭБ после переоформления на себя 49% акций Malev нанял «Аэрофлот» в качестве управляющей компании.

Венгерская авиакомпания Malev была приобретена за 1 млн евро в прошлом году консорциумом AirBridge Zrt, крупнейшим акционером которого является Борис Абрамович. При этом консорциум гарантировал увеличение капитала Malev до 50 млн евро.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама