Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:46
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

«Арбат Престиж» закрывает последний магазин

Опубликовано
Текст:

«Арбат Престиж» после ареста своего владельца прекращает существование. Сеть закрывает последний магазин в ТЦ «Атриум».

Коммерческая дирекция «Арбат Престижа» уведомила поставщиков, что сеть прекращает существование. «Мы констатируем об окончании сотрудничества между компаниями (ритейлером и его поставщиками), -- говорится в письме, копия которого есть в распоряжении газеты «Ведомости». -- Мы надеемся, что «Арбат Престиж» найдет возможности выполнить взятые на себя обязательства перед вами».

В настоящее время работает только один магазин сети -- в торговом центре «Атриум». Когда он может быть закрыт, в «Арбат Престиже» не говорят.

Проблемы в сети начались в конце января, когда были арестованы владелец «Арбат Престижа» Владимир Некрасов и консультант фирмы «Эвергейт» Сергей Шнайдер (известный также как Семен Могилевич). На тот момент сеть объединяла 98 магазинов и была одним из лидеров парфюмерно-косметического ритейла. В 2005--2007 годах оборот компании «Арбат энд К°» (занимается розничными продажами «Арбат Престижа») составлял 27,5 млрд рублей.

Однако еще в начале октября все дистрибуторы, с которыми работал ритейлер, прекратили поставки. С тех пор компания распродавала имевшиеся запасы.

Владимиру Некрасову и Сергею Шнайдеру предъявлены обвинения по статье «уклонение от уплаты налогов и сборов с организаций в особо крупном размере». По информации следствия, были не выплачены налоги на общую сумму 49,5 млн рублей, за что обвиняемым грозит до шести лет лишения свободы. В настоящее время оба находятся под арестом. При этом Шнайдера, который известен под целым рядом фамилий -- Могилевич, Палагнюк, Телеш, более 15 лет разыскивали в ряде стран. В частности, в США он объявлен в розыск по обвинению в мошенничестве, отмывании денег и рэкете.

Реклама