Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:59
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Пассажиров обезопасят от банкротств авиакомпаний

Опубликовано
Текст:

Минтранс обяжет авиакомпании предоставлять финансовые гарантии выполнения полетов, а также будет следить за их финансовым состоянием. Авиаторы опасаются, что из-за новых требований ряду авиаперевозчиков придется прекратить деятельность.

Минтранс намерен следить за финансовым состоянием перевозчиков и обязать их предоставлять финансовые гарантии. Как пишет газета «Ведомости», министерство разослало авиакомпаниям письмо с уведомлением, что в субботу министр транспорта Игорь Левитин собирает у себя представителей крупнейших авиакомпаний России -- «Аэрофлота», «Трансаэро», «Сибири», «Ютэйр» и «Волга-Днепр». Руководитель министерства хочет обсудить с ними вопросы «обеспечения стабильности на авиарынке» и усиления «государственного контроля за финансовой деятельностью авиаперевозчиков».

К письму приложены проект поправок в приказ Минтранса о сертификации авиакомпаний и пояснительная записка. В них говорится, что Минтранс и Росавиация намерены потребовать от перевозчиков предоставить финансовое обеспечение (депозит, банковскую гарантию или страховку), которое позволит даже в случае отсутствия доходов от перевозок осуществлять деятельность в течение трех месяцев. Кроме того, ведомства хотят разработать методику оценки финансово-экономического состояния авиаперевозчиков.

Таким образом Минтранс хочет обезопасить пассажиров от неожиданных банкротств авиакомпаний.

Однако, как отметил в связи с этим гендиректор «Ютэйр» Андрей Мартиросов, если поправки вступят в силу, авиакомпании начнут останавливаться одна за другой. По его словам, у перевозчиков нет лишних денег, а его компании, например, придется искать для этого 10 млрд рублей.

А «Аэрофлоту», по словам заместителя гендиректора «Аэрофлота» Михаила Полубояринова, нужно и вовсе $1,3 млрд.

В августе-сентябре этого года из-за долгов за топливо возникли массовые задержки рейсов целого ряда авиакомпаний. В результате тысячи пассажиров по несколько суток проводили в аэропортах, и другим авиакомпаниям при координации властей пришлось их вызволять. За этим последовали банкротства, и в начале сентября было объявлено о планах создания на базе активов альянса AiRUnion, а также ГТК «Россия», компаний «Атлант-Союз», «Кавминводыавиа», «Оренбургские авиалинии», «Саратовские авиалинии», «Владивосток-авиа» нового авиаперевозчика. Новая авиакомпания -- «Авиалинии России», как обещают ее учредители, к 2012 году будет перевозить 20 млн пассажиров в год.

Реклама