Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:58
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Экс-мэр Владивостока получил новый срок

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший глава Владивостока осужден еще на три года условно за злоупотребление должностными полномочиями. Он обязал милицию охранять его подъезд, чем нанес ущерб городу в размере 4 млн рублей.

Экс-мэр Владивостока Юрий Копылов в четверг приговорен к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Как сообщает РИА «Новости», такой вердикт вынес сегодня Ленинский суд Владивостока.

Копылов признан виновным по ч. 2 ст. 285 УК России (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления). По версии следствия, Копылов за счет бюджета города организовал милицейскую круглосуточную охрану подъезда дома, где он проживал, чем нанес казне города материальный ущерб на 4 млн рублей. Согласно материалам дела, именно такая сумма была направлена с ноября 1999 года по сентябрь 2004 года из бюджета Владивостока на оплату услуг охраны.

Обвинение же требовало приговорить Копылова к четырем годам лишения свободы условно.

Экс-мэр свою вину не признает, и защита настаивала на его полном оправдании. По утверждениям адвокатов, милиционеры охраняли не подъезд, а расположенный рядом спорткомплекс, и к тому же у Копылова был заключен договор на охрану квартиры, услуги по которому он оплачивал из собственных средств.

Это уже второе дело в отношении бывшего мэра Владивостока. 7 мая прошлого года этот же суд признал его виновным в превышении должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК) и приговорил к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. Такое наказание экс-мэр получил за то, что в 2003 году самовольно, без согласования с органом представительной власти и без проведения обязательного конкурса заключил договор с ООО «Сирояма» на строительство колумбария для участников Великой Отечественной войны. Ущерб бюджету города составил 21,5 млн рублей. В ноябре 2008 года суд удовлетворил иск прокурора о взыскании с Копылова этих денег, однако его адвокаты обжаловали это решение.

Копылов возглавлял городскую администрацию в 1998--2004 годах. Уголовное дело заводилось и в отношении его предшественника – Виктора Черепкова, который так же, как и Копылов с громким скандалом покинул пост. В настоящее время отстраненный от должности мэр Владивостока Владимир Николаев также находится под следствием по нескольким уголовным делам.

Реклама