Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:34
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Жильцов в Евпатории подорвали баллоны

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Число жертв взрыва дома в Евпатории достигло 19, спасатели ищут еще 40 человек. Основная версия обрушения -- взрыв баллонов в подвале здания. Пятница на Украине объявлена днем траура.

Число погибших в результате обрушения пятиэтажного жилого дома в Евпатории возросло до 19 человек, среди них один ребенок.Такие данные приводит МЧС Украины по состоянию на 14.00 (15.00 мск).

К  этому времени найден живым 21 человек, четверо из них госпитализированы. Спасательные работы на месте взрыва продолжаются.

Установлено, что в обрушившейся части дома проживали 62 человека. Под завалами предположительно могут находиться до 40 человек.

Жильцов переселят в новый дом

По уточненным данным, взрыв в шестиподъездной 95-квартирной пятиэтажке 1965 года постройки произошел в 21.45 по местному времени (22.45 мск). Обрушились частично первый и второй подъезды, разрушены 35 квартир. Также повреждены квартиры третьего подъезда. 53 жильца уцелевших подъездов отселены в санаторий «Фемида».

Первоначально сообщалось, что причиной взрыва стал бытовой газ, однако позднее эта версия не подтвердилась. Как сообщил глава МЧС Украины Владимир Шандра, причиной трагедии в Евпатории стал взрыв баллонов с кислородом и ацетиленом, которые находились в подвале здания, где расположен ЖЭК.

Возбуждено уголовное дело по ст. 196 УК Украины (преднамеренное или неосторожное уничтожение имущества). Однако в генпрокуратуре не исключают, что после установления обстоятельств трагедии дело может быть переквалифицировано по другой статье.

Сейчас на месте ЧС работают более 300 человек личного состава МЧС и более 300 сотрудников МВД, служб города, военнослужащих, медиков, задействовано 87 единиц различной техники. Еще более 100 военнослужащих задействованы в охране территории вокруг дома. Оперативный штаб обещает, что завалы будут разобраны к концу дня.

Для родственников пострадавших открыта телефонная «горячая линия». Всю информацию о потерпевших можно получить по телефону +3806569-3-15-33.

В связи с произошедшим 26 декабря в Крыму объявлено днем траура. Соответствующий указ подписал президент Украины Виктор Ющенко, сообщает его пресс-служба. На всей территории страны завтра будут приспущены государственные флаги и отменены развлекательные и спортивные мероприятия.  

В настоящее время Ющенко, а также премьер-министр Юлия Тимошенко находятся в Крыму. Как сообщает УНИАН, глава кабинета министров встретила президента в аэропорту Симферополя, после чего в одной машине отправились в Евпаторию.

Соболезнования президенту Украины уже выразил президент России Дмитрий Медведев. В связи с трагедией он предложил помощь Черноморского флота России, который «готов оказать надлежащее содействие в спасении людей». Ющенко поблагодарил своего российского коллегу за предложение, но ответил, что в этом необходимости нет.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама