Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:51
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Евро укрепился на 40 рублях

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Официальный курс евро впервые перешагнул отметку в 40 рублей. Курс доллара также вырос и установлен на уровне 28,67 рубля.

Центральный банк России установил с 26 декабря официальный курс евро в размере 40,1859 рубля за €1. Об этом говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей Центробанка. Таким образом, по сравнению с установленным на сегодня курсом евро вырос на 22,94 копейки, впервые перешагнув отметку в 40 рублей.

Впервые евро превысил эту психологическую отметку 18 декабря, когда в ходе торгов на ММВБ цена достигала 40,2 рубля. Однако официальный курс по итогам того дня был назначен в размере 39,7798 рубля.

Согласно материалам ММВБ в ходе торгов в первой половине дня евро колебался в диапазоне 40,19--40,24 рубля.

Курс доллара 26 декабря установлен на уровне 28,6735 рубля. По сравнению с курсом на сегодня он повысился на 6,16 копейки.

А накануне Центробанк уже в десятый раз с начала ноября расширил валютный коридор. Это делается в целях экономии международных резервов страны: чтобы поддерживать курс дешевеющей национальной валюты, Центробанк вынужден продавать иностранную валюту, расходуя золотовалютные резервы.

Ранее представители российских финансовых ведомств неоднократно заявляли о политике плавного ослабления рубля. А накануне российские телеканалы показали интервью с президентом России Дмитрием Медведевым, который заявил, что курс рубля по отношению к иностранным валютам будет устанавливаться более гибко. По его словам, решения будут приниматься с учетом реальной экономической ситуации.

В то же время президент пообещал, что курсовые колебания не вызовут тех потерь, что произошли в результате резкой девальвации рубля в 1998 году.

Медведев также заверил граждан, что деноминации и дефолта не будет, Россия сможет платить по долгам и повода для истерик нет.

По прогнозу Минэкономразвития, в 2009 году курс рубля будет находиться в коридоре от 30,8 до 31,8 рубля за $1 при соотношении доллара к евро в 1,25--1,30. Реальный эффективный курс рубля, по оценке Минэкономразвития, ослабеет в среднем в 2009 году на 1,2%.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама