Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:09
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Медведев сократил проверки бизнеса

Опубликовано
Текст:

Дмитрий Медведев подписал закон о сокращении проверок бизнеса. Предпринимателей он назвал «несчастными, которые страдают от всякого рода внепроцессуальных действий и многочисленных бестолковых, коррупционных проверок».

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, предусматривающий сокращение количества проверок бизнеса. Еще одним законом глава государства исключил положения о внепроцессуальных полномочиях милиционеров при проверках и изъятии документов у предпринимателей.

«Мной сегодня подписаны два закона: один касающийся исключения так называемых внепроцессуальных прав МВД, а второй -- касающийся защиты юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении мер государственного контроля и надзора в части ограничения количества таких проверок и их большей эффективности», -- сообщил Медведев на рабочей встрече с генпрокурором России Юрием Чайкой.

Как передает РИА «Новости», Медведев пригласил генпрокурора на рабочую встречу, в частности, для того, чтобы обсудить вопрос «защиты наших предпринимателей, несчастных, которые страдают от всякого рода внепроцессуальных действий и многочисленных бестолковых, коррупционных проверок».

Медведев отметил, что, судя по обращениям предпринимателей к главе государства и по публикациям в СМИ, «ситуация, если и меняется в этой сфере, то очень-очень медленно».

Еще в июле глава государства на встрече с бизнесменами в городе Гагарин Смоленской области провел совещание, посвященное развитию малого и среднего бизнеса. Тогда президент России потребовал от сотрудников правоохранительных органов больше не «кошмарить бизнес», имея в виду как раз то, что предприниматели задыхаются от большого числа проверок. Второй раз это же выражение прозвучало осенью во время оглашения послания к Федеральному собранию.

Бороться с коррупцией немедленно

В этой связи президент потребовал от Генпрокуратуры немедленно приступить к реализации недавно принятого законодательства о борьбе с коррупцией. «Причем делать это с толком», -- поручил Медведев Чайке.

В четверг президент подписал окончательный вариант поправок в законодательство о противодействии коррупции. В этот же день он по этому поводу встречался с директором ФСБ.

«Не меньшая ответственность по исполнению этого законодательства на Генпрокуратуре. Прокуратура у нас осуществляет надзор», -- отметил президент.

Он добавил, что в России пока нет практики выполнения подобного законодательства, поэтому реализовывать его будет непросто.Принятое законодательство «затрагивает очень сложные, иногда щепетильные сферы, естественно, вызовет достаточно разную реакцию, и поэтому нужно внимательно следить за исполнением», подчеркнул Медведев.

Согласно новому законодательству, члены правительства обязаны предоставлять сведения о доходах в налоговые органы. Чиновники будут должны уведомлять работодателя и органы прокуратуры о попытках «склонить его к совершению коррупционных правонарушений». Кроме того, упрощается порядок привлечения к уголовной ответственности депутатов, судей и ряда категорий лиц, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делам.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама