Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:37
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Ющенко написал письмо Медведеву

Опубликовано
Текст:

Виктор Ющенко призвал Дмитрия Медведева немедленно возобновить транзит газа в Европу. По его словам, сейчас Киев пытается обеспечить поставки, в частности, за счет своих хранилищ.

Президент Украины Виктор Ющенко написал письмо президенту России Дмитрию Медведеву, в котором призвал его обеспечить поставки газа в Европу. Как сообщает пресс-служба украинского президента, для потребностей украинских потребителей не используется ни один кубометр российского природного газа, а Киев «продолжает делать все возможное для обеспечения транзита российского природного газа в Европу». В частности, по словам Ющенко, для этого используется и украинский газ из подземных хранилищ.

«С 1 января 2009 года Украина потребляет исключительно газ собственной добычи и газ, находящийся в украинских хранилищах и полностью оплаченный НАК «Нафтогаз Украины», -- заявляет, в частности, Ющенко.

«Считаю необходимым до завершения переговорного процесса по поставкам газа на Украину и транзиту российского природного газа европейским потребителям в 2009 году немедленно восстановить оперативный ежедневный транзит газа в европейские государства в объемах и по направлениям, которые применялись по состоянию на 31 декабря 2008 года», -- говорится в письме к президенту России.

Кроме того, еще одно письмо Ющенко написал главе Еврокомиссии Жозе Мануэлю Баррозу, в котором с целью обеспечения полной прозрачности и получения достоверной информации в режиме реального времени предложил «направить наблюдателей Европейской комиссии на пункты пропуска российского газа для транзита территорией Украины, а также на главный диспетчерский пункт ОАО «Укртрансгаз».

Как сообщалось ранее, в среду утром транзит газа через территорию Украины полностью прекратился. При этом две стороны обвинили в этом друг друга: «Нафтогаз Украины» утверждает, что поставки газа прекратила Россия, а «Газпром» говорит, что газопровод перекрыл Киев.

Замглавы «Газпрома» Александр Медведев в среду в интервью российским телеканалам заявил, что прекращение перекачки газа по газопроводам может привести к выходу газотранспортной системы из строя. Он пояснил, что при морозе могут образовываться гидрантные пробки, «для преодоления которых потребуются очень серьезные операции, в том числе новые врезки в трубу».

Россия требует прекратить воровство

Позднее, комментируя сообщения о письме Виктора Ющенко, пресс-секретарь президента России Наталья Тимакова потребовала незамедлительно прекратить незаконный отбор российского газа. Она напомнила, что переговоры между Москвой и Киевом были прерваны 31 декабря по инициативе украинской стороны, и с тех пор представители «Газпрома» «каждую минуту были готовы согласовать реальные условия продолжения поставок газа».

«В сложившейся ситуации украинской стороне прежде всего необходимо прекратить незаконный отбор российского газа…, незамедлительно открыть транзит для его потребителей в Европе", -- заявила Тимакова.

Европа требует газ

Незамедлительно возобновить поставки российского газа через территорию Украины призвал сегодня и Евросоюз. «Мы призываем стороны незамедлительно возобновить поставки газа и выполнять обязательства», -- сказал РИА «Новости» пожелавший остаться неназванным представитель председательствующей в ЕС Чехии.

С требованием немедленного восстановления поставок Чехия и Еврокомиссия выступали и накануне. В распространенном во вторник заявлении сложившаяся ситуация со снижением подачи газа квалифицировалась как «абсолютно неприемлемая». «Председательствующая в ЕС Чехия и Европейская комиссия требуют незамедлительного восстановления поставок газа в Евросоюз и возобновления сторонами переговоров с целью окончательного урегулирования их двустороннего коммерческого спора», -- говорилось в заявлении.

Российский газовый холдинг с 1 января прекратил поставки газа Украине из-за отсутствия контракта на 2009 год.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама