Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:22
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Ливан подключился к обстрелу Израиля

Опубликовано
Текст:

Израиль ночью возобновил боевую операцию в секторе Газа, разбомбив мечеть и выдвинув к Хан-Юнису колонну танков. В ответ израильскую территорию обстреляли ливанские боевики. Стороны соберутся в четверг в Каире, чтобы обсудить прекращение огня.

По территории северного Израиля в четверг утром с территории Ливана были выпущены три ракеты «Катюша», сообщила израильская полиция. Ливанские источники, в свою очередь, информируют, что на территории Израиля разорвались до пяти ракет. По данным медиков, одна из ракет упала рядом с домом престарелых в районе города Нахария, в результате ее разрыва легкие ранения получили два человека. Еще несколько жителей находятся в шоковом состоянии.

В ответ по территории Ливана сразу же были выпущены пять артиллерийских снарядов. Как сообщил Ha'aretz пресс-секретарь армии, выстрелы были произведены в качестве «оперативного ответного удара по источнику обстрела».

Жителям севера Израиля рекомендовано открыть свои бомбоубежища. Занятия в школах отменены.

Как отмечает Reuters, это первые ракетные обстрелы с ливанской территории с начала израильской боевой операции две недели назад. Палестинское движение ХАМАС утверждает, что никакого отношения к обстрелу не имеет. Ливанские власти, в свою очередь, говорят также о непричастности к атаке ливанского движения «Хезболлах». Тем не менее накануне его лидер Хассан Насралла заявлял о готовности сражаться с врагами ХАМАС.

Как считают израильские эксперты, скорее всего обстрел осуществила одна из палестинских вооруженных группировок, но не ХАМАС, и считают сегодняшний обстрел разовым инцидентом.

Находящиеся в Ливане миротворческие силы ООН после обстрела приведены в повышенную боевую готовность. Кроме того, как сообщает телеканал «Аль-Манар», миротворцы помогают ливанским военным в установлении источника обстрела.

Новые бомбежки Газы

Между тем израильская авиация в ночь на четверг нанесла новые удары по сектору Газа. Незадолго до этого израильские самолеты разбросали над палестинской территорией листовки с предупреждением о готовящейся очередной атаке, передает «Би-би-си».

«Так как ХАМАС использует ваши дома для укрытия и контрабанды оружия, израильские силы обороны нанесут удар по этой территории», -- говорилось в тысячах листовок, разбросанных в районе пограничного с Египтом города Рафаха.

Как передает SkyNews со ссылкой на палестинских очевидцев, в результате бомбардировки разрушена мечеть в Газе. Ранения получили 15 человек. Израильская сторона факт нанесения удара подтвердила, отметив, что операция ведется в Рафахе.

Кроме того, по некоторым данным, «Израиль решил открыть новый фронт на юге Газы, близ египетской границы», сообщает SkyNews. По данным телекомпании, израильские танки сейчас направляются в сторону Хан-Юниса.

По последним данным, после начала израильской военной операции в секторе Газа 27 декабря за 12 дней погибли около 700 палестинцев и 11 израильтян. Целью операции, по заявлению израильских властей, является уничтожение инфраструктуры боевиков ХАМАС, а также ликвидация сотен туннелей на границе Египта с сектором Газа, используемых для контрабанды оружия.

Накануне израильская сторона заявила, что начиная со среды будет ежедневно на три часа прекращать боевые действия и обстрелы, чтобы обеспечить работу гуманитарного коридора.

В настоящее время около 250 иностранных граждан, включая россиян, эвакуируются из сектора Газа. Как сообщает РИА «Новости», автобусы с иностранцами двинулись от пункта сбора в направлении северной границы анклава.

Переговоры о мире

Представители Израиля, Палестинской администрации и группировки ХАМАС, под контролем которой находится сектор Газа, договорились провести в четверг встречу. Переговоры, на которых будет обсуждаться план о перемирии, разработанный президентом Египта Хосни Мубараком и главой Франции Николя Саркози, пройдут в Каире.

Ранее израильское правительство приветствовало инициативу Франции и Египта об окончании конфликта и отправило для переговоров в Каир помощника министра обороны Эхуда Барака. Как говорится в заявлении администрации премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта, Израиль надеется, что переговоры «создадут условия, которые позволят» прекратить его военную операцию.

Представитель ХАМАС, в свою очередь, заявил SkyNews, что его организация сможет думать о мирных переговорах только после того, как Израиль прекратит бомбардировки и уйдет из сектора Газа.

СБ ООН ничего не решил

Накануне вечером Совет Безопасности ООН собрался на заседание для обсуждения ситуации на Ближнем Востоке, однако единого мнения по формату документа выработано не было. В частности, был рассмотрен проект резолюции, предложенный Ливией, которая обязывает стороны к немедленному прекращению огня, а также предполагает создание в регионе международных наблюдательных сил. Свой проект предложила и Франция, однако он носит декларативный характер.

Консультации будут продолжены в четверг.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама