Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:35
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«Нафтогаз» и «Газпром» поговорили в Брюсселе

Опубликовано
Текст:

Главы «Газпрома» и «Нафтогаза» второй раз за сутки провели двустороннюю встречу -- на этот раз в Брюсселе. Ночные переговоры двух сторон завершились безрезультатно.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер и руководитель «Нафтогаза Украины» Олег Дубина провели в четверг в Брюсселе двустороннюю встречу по газовому вопросу. Как передает РИА «Новости», на прозвучавшую на русском языке просьбу прокомментировать итоги глава «Нафтогаза» сказал, что не будет говорить по-русски. Когда эта же просьба была озвучена на английском, Дубина также отказался сообщить подробности.

Переговоры между представителями двух компаний прошли и минувшей ночью в Москве, однако, по информации украинской стороны, закончились без каких-либо значимых результатов.

Намеченные же на сегодня трехсторонние переговоры с участием европейского комиссара по энергетике отменены, заявил ранее глава «Нафтогаза Украины» Олег Дубина, отметив, что это произошло по инициативе российской стороны.

А в «Газпроме» ранее заявили, что вообще никаких переговоров с украинской делегацией не планировалось. «Переговоров с украинской делегацией на сегодня не было запланировано. Мы без понятия, о каких трехсторонних переговорах «Нафтогаз» говорит», -- сказал Reuters представитель «Газпрома».

Между тем, в четверг глава «Нафтогаза» посетил слушания в Европарламенте, на которых обсуждался вопрос снабжения стран -- членов Евросоюза российским газом. Там он проинформировал евродепутатов, что украинская сторона готова обеспечить транзит российского газа в Европу в полном объеме. Вместе с тем Дубина сообщил, что на возобновление поставок газа в Европу через Украину потребуется 36 часов, после того как спор вокруг газовых цен будет разрешен. «Для возобновления транзита европейского газа нам потребуется 36 часов», -- сказал он, добавив, что этот срок может быть и уменьшен при содействии «Газпрома».

Председатель «Газпрома» Алексей Миллер, в свою очередь, встречался с председателем Еврокомисии Жозе Мануэлом Баррозу. Позднее последний планирует обсудить ситуацию и с украинской делегацией.

Продолжение следует

Алексей Миллер и Олег Дубина после Брюсселя могут продолжить газовые переговоры в Москве. «Возможно, после Брюсселя они поедут в Москву», -- сказал РИА «Новости» в четверг пресс-секретарь «Нафтогаза» Валентин Землянский.

В бельгийскую столицу делегации «Газпрома» и «Нафтогаза» прибыли для обсуждения с европейскими партнерам ситуации, после того как Россия накануне вечером приостановила поставку транзитного газа на территорию Украины. По заявлению российской стороны, это стало вынужденной мерой, так как из-за несанкционированного отбора газа Украиной транзитный газ все равно не доходит до европейских потребителей.

Киев, в свою очередь, факт воровства отрицает. «Нафтогаз» возмущен заявлением, распространенным управлением информации ОАО «Газпром», в котором российский газовый монополист пытается переложить всю ответственность за прекращение снабжения газа в страны Европы на Украину. Компания считает это очередной попыткой ввести в заблуждение европейское сообщество и дискредитировать «Нафтогаз Украины», -- говорится в заявлении «Нафтогаза», размещенном сегодня на его сайте.

Проблемы с отоплением

В связи с нехваткой газа в ряде районов украинской столицы в жилых квартирах уже ощущается значительное похолодание. Как сообщает ГУ МЧС по Киеву, вследствие сокращения поставок газа «Киевэнерго» вынужден был перейти на использование аварийного запаса мазута. Однако такие меры дадут возможность лишь удержать минимальный уровень отопления для жителей столицы, а также сохранить оборудование от разрушения, отмечается в сообщении. По информации МЧС, мазута хватит на несколько дней.

Кроме того, химические предприятия Украины вдвое сократили потребление газа. Как сообщают украинские СМИ, на такие меры они пошли по просьбе компании «Нафтогаз Украины». Ограничены поставки и металлургическим предприятиям.

Реклама