Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:14
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Убит лидер «Аль-Каиды» в Пакистане

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американский беспилотник ликвидировал лидера пакистанской ячейки «Аль-Каиды». По данным спецслужб, он стоял за взрывом отеля Marriott в Исламабаде, где погибли 55 человек, и неудавшимся покушением на Беназир Бхутто.

Руководитель операций, проводимых «Аль-Каидой» в Пакистане, Усама аль-Кини, а также его заместитель уничтожены в Пакистане в последние несколько дней. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник в американских спецслужбах. По его информации, они были убиты в провинции Южный Вазиристан, на границе с Афганистаном.

«Их гибель стала существенной потерей для руководства «Аль-Каиды», -- отметил источник. При этом он отказался сообщить,  при каких обстоятельствах и когда именно боевики были ликвидированы.

По информации же газеты Washington Post, ссылающейся на свои источники в разведке, аль-Кини и его заместитель шейх Ахмед Салим Сведан погибли в результате разрыва ракеты, выпущенной американским беспилотником по одному из зданий близ афгано-пакистанской границы. «Они умерли при подготовке нового теракта», -- пишет издание. По его данным, это произошло 1 января.

1 января действительно сообщалось о том, что беспилотный самолет ЦРУ выпустил три ракеты в районе Карикот в Южном Вазиристане, в результате чего погибли трое предполагаемых боевиков, однако их имена тогда не сообщались.

Усама аль-Кини и Ахмед Салим Сведан являлись уроженцами Кении и находились в списке самых разыскиваемых боевиков ФБР.

Как считают американские службы безопасности, аль-Кини стоял за целым рядом терактов, в том числе за взрывом в отеле Marriott в Исламабаде в сентябре прошлого года, в результате чего погибли 55 человек. Он был причастен ко взрывам в американских посольствах в Кении и Танзании в 1998 годах. Кроме того, как предполагается, он организовал неудавшееся покушение на бывшего премьер-министра Пакистана Беназир Бхутто, которая позднее была убита в результате другого нападения.

В 2008 году американские войска нанесли около 30 авиаударов по территории Пакистана, при это большинство из них начиная с сентября.

Ранее на этой неделе представители администрации президента США Джорджа Буша заявили, что центральное руководство «Аль-Каиды» в значительной мере «потеряло свою эффективность». Только за последние полгода 2008 года были уничтожены семь высокопоставленных боевиков «Аль-Каиды». Однако ее лидеры Усама бен Ладен и его заместитель Айман аз-Завахири по-прежнему находятся в розыске. Считается, что они скрываются на афгано-пакистанской границе.

Россиянам посоветовали надевать термобелье при беге весной
Реклама