Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:58
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

ЕС извинился перед Россией

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Газпром» обвинил Украину в воровстве газа, пущенного сегодня для транзита в Европу. В Москве вновь ждут делегацию «Нафтогаза» для проведения новых переговоров. Между тем ЕС извинился за ложную информацию о том, что «Газпром» не пустил наблюдателей на свои станции.

Евросоюз извинился перед Россией за то, что сообщил неверную информацию о якобы отказе пустить наблюдателей. «Совсем недавно одна из сотрудниц Еврокомиссии принесла извинения нашему представителю в Брюсселе, что якобы «Газпром» не допустил наблюдателей ЕС на свои станции», -- цитирует РИА «Новости» слова премьер-министра России Владимира Путина, сказанные им во вторник в центральном диспетчерском управлении «Газпрома».

«Эта информация не подтвердилась. Все, кто был заявлен для контроля, находятся на своих местах», -- добавил он.

Российский премьер также пообщался на немецком языке с одним из наблюдателей от Еврокомиссии Райнером Хартманом. Премьер предложил немецкому эксперту ознакомиться с происходящим и лично убедиться в том, что российская сторона полностью выполняет свои обязательства перед европейскими партнерами. «Да-да, я вижу», -- ответил немецкий представитель.

Газ вновь разворован

Между тем «Газпром» обвинил Украину в воровстве российского газа, транзит которого европейским потребителям был начат сегодня утром. Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов опроверг информацию о 36 часах, которые требуются для транзита газа до Европы. «Это может означать только одно: наш российский газ, который находится в транзитных газопроводах на Украине, разворован», -- заявил Куприянов.

Точных данных о том, сколько именно газа забрала Украина, у «Газпрома» пока нет. Известно лишь, что по балканскому направлению экспортных поставок Украина всего изъяла 140 млн кубометров газа.

«Газпром» во вторник утром возобновил транзит газа в Европу через Украину, прерванный 7 января из-за его «воровства» Киевом. Однако транзитный газ в Европу пока не поступил.

В частности, по словам главы «Газпрома» Алексея Миллера, «Нафтогаз Украины» сегодня отказался подавать российский газ на экспорт в Европу через Словакию. «Действительно сегодня была дана заявка украинской стороне на транзит через газоизмерительную станцию Ужгород в направлении ГИС Велке-Капушаны (Словакия) 22,2 млн кубометров газа. Но ответ Украины по этому направлению, как и по балканскому, -- отрицательный», -- сказал Миллер.

Другие же пункты прокачки газа, которые были предложены «Нафтогазом», по мнению представителей «Газпрома», не являются экспортными.

Транзит в планах не было

Другой представитель «Газпрома», зампредправления Александр Медведев отметил, что Украина вообще не планировала с 1 января осуществлять транзит. «Как только новый год наступил, вся система была переориентирована на внутреннее потребление», -- сказал он.

Медведев сослался на письмо представителя «Нафтогаза» Андрея Дацюка, в котором, по словам Медведева, говорится, что газотранспортная система Украины работает в автономном режиме с 1 января для обеспечения потребителей Украины природным газом.

«Газпром» уже объявил ситуацию с поставками газа в Европу через Украину форс-мажорной.

«Газпром» компенсирует недопоставки

Тем не менее Александр Медведев выразил надежду, что конфликт с газовым транзитом скоро разрешится. И после этого «Газпром», возможно, начнет поставки в увеличенных объемах. «Тогда мы сможем начать поставки газа, может быть в увеличенных объемах, чтобы компенсировать те недопоставки, которые были», -- сказал Медведев на пресс-конференции в Москве.

Также Медведев подчеркнул, что «несмотря ни на какие происки» все проекты российского газового холдинга, в том числе «Северный поток», будут реализованы в намеченные сроки.

Новые переговоры

В настоящее время в «Газпроме» ждут визита в Москву на переговоры представителей «Нафтогаза».

Ранее во вторник президент Украины Виктор Ющенко предложил от имени «Нафтогаза Украины» заключить новый договор о транзите российского газа. По его словам, в этом соглашении будут прописаны направления транзита газа, его давление на входе и на выходе из газотранспортной системы Украины и другие технические моменты.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама