Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:37
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Банк "Евразия-Центр" лишен лицензии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Жертвой финансового кризиса стал еще один банк -- «Евразия-Центр». У него отозвана лицензия и введено временное руководство. Другие банки ограничивают платежи, а Росевробанк попросил заемщиков досрочно погасить кредиты.

Центральный банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского коммерческого банка «Евразия-Центр» (ЗАО «МКБ «Евразия-Центр»). Как говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей Банка России, лицензия отозвана «в связи с неисполнением МКБ «Евразия-Центр» федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России; установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных; неспособностью кредитной организации удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам; а также учитывая неоднократное в течение одного года применение мер, предусмотренных федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации».

По информации Банка России, «Евразия-Центр» потерял ликвидность и не обеспечивал своевременного осуществления расчетов по счетам клиентов. Кроме того, МКБ "Евразия-Центр" представлял в Банк России существенно недостоверную отчетность.

В банке назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены. Руководителем временной администрации назначена ведущий экономист управления банковского надзора московского ГТУ Банка России Надежда Саакова.

МКБ "Евразия-Центр" (ЗАО) -- участник системы страхования банковских вкладов, и, как напоминают в Центробанке, отзыв лицензии является страховым случаем.

Чтобы восполнить недостаток краткосрочной ликвидности, банки готовы пойти на крайние меры. Как пишет сегодня газета «Коммерсантъ», Росевробанк обратился к заемщикам с просьбой досрочно погасить часть задолженности по кредитным договорам, ссылаясь на скорый обвал рынка недвижимости и снижение стоимости залога. Банк на этой неделе начал рассылать письма, а также обзванивать клиентов из числа физических лиц, предлагая им изыскать возможность досрочно погасить задолженность в размере 30% не позднее 15 ноября.

А "Русский банкирский дом" из-за отсутствия денег объявил, что с 3 октября не принимает к исполнению платежные поручения на перечисление денег по обязательным платежам в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды. Как отмечается в сообщении, размещенном на интернет-сайте банка, платежи приостановлены банком согласно предписанию Центрального банка России. По словам представителей банка, общий объем неисполненных обязательств "Русского банкирского дома" сейчас составляет около 400 млн рублей.

Проблемы с проведением платежей испытывает и банк "Московский капитал". О претензиях его клиентов стало известно накануне. Первый зампред правления банка "Московский капитал" Роман Крестин признался «Коммерсанту», что текущие задержки платежей в его банке "связаны со сложившейся ситуацией на рынке".

Вчера же появились сообщения о понижении агентством Moody's долгосрочных рейтингов двух банков. Как говорится в сообщениях агентства, долгосрочный рейтинг депозитов в российской и иностранной валюте банка "Союз" понижен с B2 до В1. С B3 до Baa1 понижен также долгосрочный рейтинг банка «Российский капитал». При этом Moody's отмечает, что рейтинги этих банков находятся в списке на пересмотр с возможностью дальнейшего снижения.

«Понижение рейтинга банка «Российский капитал» основан на факте, что банк не выполняет свои обязательства перед кредиторами. Его нехватка ликвидности частично вызвана последними негативными событиями на российском финансовом рынке, а также значительным объемом налоговых претензий к банку, которые появились недавно», -- рассказал аналитик Moody's агентству «Интерфакс».

По сообщениям СМИ, вторую неделю "Российский капитал" задерживает перевод денежных средств своим клиентам, а у входов в его филиалы выстраиваются огромные очереди.

В попытке разрешить сложившуюся ситуацию в банковской сфере сегодня Госдума намерена принять во втором и сразу же в третьем чтениях пакет антикризисных законопроектов. Это два документа, регулирующих кредитование банков и организаций. Кроме того, палата обсудит проект закона об увеличении суммы страхования банковских вкладов (тоже во втором и третьем чтениях), призванный успокоить россиян, имеющих вклады в банках. Согласно этому законопроекту до 200 тыс. рублей будет возвращено вкладчикам в полном объеме, а остальные деньги – но не более 700 тыс. рублей – на 90%.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама