Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:13
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Баффет сместил Гейтса в рейтинге Forbes

Опубликовано
Текст:

Журнал Forbes подсчитал, как сказался финансовый кризис на состоянии богатейших людей Америки. В результате оказалось, что Уоррен Баффет стал самым богатым американцем, сместив с первого места Билла Гейтса.

78-летний инвестор, бизнесмен, финансист, глава компании Berkshire Hathaway Inc. Уоррен Баффет сместил совладельца Microsoft Corp. Билла Гейтса с первого места в рейтинге Forbes. Об этом говорится в материалах журнала Forbes, которые появились на его интернет-сайте и будут опубликованы 27 октября. В них журналисты пересмотрели список 400 богатейших американцев, опубликованный в журнале Forbes 17 сентября, в соответствии с тем как мировой кризис сказался на их активах.

Рейтинг Forbes-40017 сентября журнал Forbes опубликовал ежегодный рейтинг 400 миллиардеров США, куда вошли американцы с состоянием не менее $1,3 млрд. Этот рейтинг издание публикует уже 27 лет. В его первой десятке были: 1. Билл Гейтс -- $57 млрд; 2. Уоррен Баффет -- $50 млрд; 3. Лоуренс Эллисон -- $27 млрд; 4. Джим Уолтон -- $23,4 млрд; 5. Робсон Уолтон -- $23,3 млрд; 6. Элис Уолтон -- $23,2 млрд; 7. Кристи Уолтон -- $23,2 млрд; 8. Майкл Блумберг -- $20 млрд; 9. Чарльз Кох -- $19 млрд; 10. Дэвид Кох -- $19 млрд.

«Сентябрь был суровым месяцем для людей с крупными капиталами. С тех пор как мы зафиксировали их объемы в нашем ежегодном исследовании американских богачей в конце сентября, 17 из плутократов потеряли более $1 млрд», -- сообщает Forbes.

В то же время, согласно этим данным, несмотря на кризис, состояние Уоррена Баффета в период с 29 августа по 1 октября выросло на $8 млрд, до $58 млрд, в то время как Гейтс потерял $1,58 млрд и его состояние составило $55,5 млрд.

Гейтс возглавлял список Forbes на протяжении 15 лет подряд.

По данным журнала, наиболее сильно финансовый кризис сказался на состоянии председателя совета директоров корпорации Las Vegas Sands Шелдона Адельсона, потерявшего за 33 дня $4 млрд.

Состояние главы корпорации Dish Network Чарльза Эргена, находившегося в сентябрьском рейтинге Forbes на 35-м месте, сократилось на $2,2 млрд, до $5,9 млрд. Основатель Oracle  Ларри Эллисон потерял $1,9 млрд, а совладельцы Google Inc. Сергей Брин и Ларри Пейдж -- по $1,5 млрд каждый. Капитал основателя  Amazon.com Джеффри Безоса сократился на $1,1 млрд, до $7,6 млрд.

Богатые тоже беднеют

Обвал мировых финансовых рынков, падение капитализации компаний и желание кредиторов поскорее вернуть деньги заставили богатейших людей планеты умерить свои инвестиционные аппетиты.

Из-за глобального финансового кризиса российские миллиардеры потеряли за последние пять месяцев более $230 млрд. Совокупное состояние 25 богатейших россиян уменьшилось в период между 19 мая и 6 октября на 62%, согласно данным журнала Forbes, передает Bloomberg. 

Потери связаны со снижением стоимости принадлежащих им активов. Эти расчеты не учитывают принадлежащую им собственность и наличные средства.  

Ранее стало известно о том, что Олег Дерипаска был вынужден из-за кризиса расстаться с акциями канадского производителя автомобильных компонентов компании Magna. Акции, заложенные  в качестве обеспечения кредита, были переданы кредитору, который в сложившихся условиях воспользовался своим правом взыскать их.

По информации The Financial Times, украинский миллиардер Константин Жеваго продал свои 20,8% в капитале украинской железорудной компании Ferrexpo после того, как снижение котировок заставило банк JP Morgan Chase отозвать кредит. Акции перешли угледобывающей компании NWR, принадлежащей миллиардеру Зденеку Бакале.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама