Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:40
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Захватчики «Фаины» отказались от посредников

Опубликовано
Текст:

Пираты отказались от посредников в переговорах по освобождению «Фаины» и намерены вести их сами. По их словам, нужно «более $5 млн», и судно будет сразу же отпущено.

Пираты отказались от услуг сомалийских посредников, ведущих переговоры об освобождении украинского судна «Фаина», и теперь намерены говорить о выкупе напрямую с его владельцами. Об этом сообщил агентству Reuters представитель пиратов Осман Фарах.

«Сомалийские посредники замедляли процесс, сообщая лишь о половине, или даже меньше, предлагаемого выкупа», -- рассказал он. «Так что пираты теперь намерены напрямую вести переговоры с украинцами, и мы надеемся, что теперь все станет лучше», -- добавил Фарах.

По его словам, пираты надеются, что им будет заплачен выкуп «более $5 млн», после чего «Фаина» будет сразу же освобождена.

Владельцы судна пока никак не прокомментировали эту информацию.

«Фаина» была захвачена пиратами 25 сентября прошлого года. На ее борту находятся 33 танка T-72 и установки залпового огня, предназначавшиеся, по разным версиям, либо Кении, либо Судану. Экипаж судна составлял 21 человек – трое россиян, 17 граждан Украины и один гражданин Латвии. Капитан судна, гражданин России, умер от гипертонического криза через несколько дней после захвата.

Первоначально пираты потребовали выкуп в размере $20 млн, позднее сумма была снижена до $5 млн, а потом и до $3 млн.

На прошлой неделе пираты освободили саудовский супертанкер Sirius Star, на борту которого находился груз сырой нефти на сумму $100 млн. Танкер был отпущен в обмен на выкуп в $3 млн, которые были сброшены на его борт на парашюте.

В настоящее время на борьбу с пиратами направлены корабли флотов целого ряда стран. Создана специальная коалиция, в которую вошли 20 стран, в том числе Россия. В зоне действия пиратов сейчас находятся сторожевой корабль Балтийского флота «Неустрашимый», который пробудет в районе до конца января, а также пришедший ему на смену большой противолодочный корабль Тихоокеанского флота «Адмирал Виноградов». В начале января в район Африканского Рога прибыл отряд кораблей ВМС Китая, а в середине января туда выдвинутся корабли Пятого флота США.

Между тем власти Сомали отмечают, что выплаты выкупов лишь подстегивают пиратство.

 

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама