Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:19
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Из Москвы выдворены 230 нелегалов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

УФМС по Москве за три дня наложило на 31 млн рублей штрафов за незаконное использование труда гастарбайтеров. К ответственности привлечены 1 тыс. нелегалов, 230 из них выдворены из России.

Сотрудники управления Федеральной миграционной службы (УФМС) по Москве провели трехдневную общегородскую операцию «Нелегальный мигрант». Как сообщили в пресс-службе УФМС, операция проводилась с 12-го по 14 января совместно с правоохранительными службами города.

За три дня были проверены около 3 тыс. граждан, работающих на более 180 объектах промышленного производства, строительства, торговли, бытового обслуживания и транспорта. По результатам операции 1 тыс. мигрантов были привлечены к административной ответственности за нарушение режима пребывания в России и осуществление трудовой деятельности без разрешения на работу. Из них 230 были выдворены за пределы страны.

За три дня операции было наложено административных штрафов на иностранцев и работодателей на общую сумму в 31 млн рублей. Выявлено более 1,2 тыс. нарушений миграционного законодательства.

Между тем в конце прошлого года глава Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский заявлял, что число нелегальных трудовых мигрантов в стране сокращается, а число легальных растет. По его словам, если в 2006 году были выдворены более 50 тыс. человек, в 2007 году -- 25 тыс., то в 2008 году -- менее 20 тыс. человек.

Всего за прошлый год по России было составлено 2 млн протоколов о нарушениях миграционного законодательства.

С 2009 года квоты на привлечение в Россию трудовых мигрантов сокращены вдвое. Постановление было подписано премьер-министром Владимиром Путиным 8 декабря. Однако, по заявлению мэра Москвы Юрия Лужкова, сокращение числа мигрантов фактически не происходит. «Владимир Путин объявил о сокращении квот на мигрантов в два раза. Абсолютно обоснованная и своевременная мера, учитывающая реальные тенденции в сфере занятости в стране. Но потом на уровне бюрократического документа миграционные квоты пересмотрели как-то странно -- так, что их можно теперь и снизить, и поднять на 50%. Такая форма решения дает неверные сигналы рынку труда, предпринимателям, а также Федеральной миграционной службе», -- выразил свое мнение Лужков в статье, написанной для «Российской газеты».

По данным Лужкова, ежегодно в Москве выдается 500 тыс. разрешений на работу. Однако в реальности на рабочих местах работают лишь 147 тыс. человек.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама