Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:52
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Калининграде повреждены два самолета

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В калининградском аэропорту Ту-154 повредил крыло, врезавшись в трап. В этот же день в готовившийся к вылету Boeing 757 врезался грузовик, в результате чего самолет получил сквозную пробоину.

В калининградском аэропорту Храброво за минувшие сутки сразу два самолета получили технические повреждения. Как сообщила Infox.ru старший прокурор отдела Северо-западной транспортной прокуратуры (г. Калининград) Виктория Авдеева, 18 января в аэропорту при выруливании со стоянки Ту-154 авиакомпании «Аэрофлот» зацепил правым крылом стоящий авиационный трап. В результате была порвана металлическая обшивка крыла.

В этот момент в самолете, готовившемся совершить рейс из Калининграда в Москву, находились 68 пассажиров и семеро членов экипажа. Все они были высажены, обеспечены горячим питанием и отправлены в Москву ближайшим рейсом. Пострадавших нет.

В настоящее время калининградский транспортный прокурор проводит проверку по факту нарушения правил безопасности эксплуатации воздушных судов.

Кроме того, 18 января также в аэропорту Храброво на стоянке самолетов грузовой автомобиль «ЗИЛ», принадлежащий «КД авиа», следуя задним ходом для выгрузки на борт самолета продуктов питания, «по невнимательности» задел Boeing 757. Самолет, принадлежащий авиакомпании «Аэрофлот-Дон» и совершивший рейс из московского аэропорт Шереметьево, получил сквозную пробоину размером 6 на 3 см. Пострадавших нет. По этому случаю также проводится проверка.

При наличии оснований в обоих случаях будут приняты меры прокурорского реагирования, отметила Авдеева.

Между тем из-за треснувшего лобового стекла в Сургуте совершил вынужденную посадку самолет Boeing 757. Как сообщил РИА «Новости» представитель ГУ МЧС по ХМАО, самолет авиакомпании UTair выполнял рейс по маршруту Ноябрьск--Москва. На его борту находились 89 пассажиров и шесть членов экипажа.

В 18.12 местного времени (16.12 мск) Boeing запросил посадку в аэропорту Сургута и в 19.19 местного времени (17.19 мск) самолет благополучно сел. Пострадавших нет.

Как сообщалось ранее, в пятницу утром Boeing 737 с треснувшим лобовым стеклом совершил посадку в аэропорту Калининграда. Тогда руководитель пресс-службы компании «КД авиа» Елена Пеньковая сообщила Infox.ru, что посадка с трещиной в лобовом стекле не относится к аварийным ситуациям и «трещины электрообогреваемых стекол время от времени происходят как на самолетах импортного, так и отечественного производства; в большинстве случаев трескается несиловой покровный слой стекла».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама