Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:03
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Кудрин не советует менять рубли на юани

Опубликовано
Текст:

Алексей Кудрин посоветовал россиянам хранить деньги в нескольких валютах. Однако с переводом рублей в китайские юани, по мнению министра финансов, нужно немного подождать.

Вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин считает, что россиянам пока рано хранить свои сбережения в китайской валюте, сообщает РИА «Новости». «Советую гражданам России чуть подождать. Дело в том, что, во-первых, китайский юань пока что неконвертируемая валюта, статус которой недостаточен для того, чтобы хранить в ней наличные», -- сказал Кудрин в Пекине, где он принимал участие в третьем российско-китайском финансовом диалоге.

Второй причиной вице-премьер назвал отсутствие в России механизма обращения юаней в наличных и на счетах.

Говоря о перспективах рубля, Кудрин выразил уверенность, что через период ослабления «рубль снова будет устойчивым и снова будет расти». "Он снова станет выгодным средством сбережения. У кого деньги хранятся больше года или двух, могут спокойно оставлять их в рублях", -- заверил вице-премьер.

В более же краткосрочной перспективе Кудрин посоветовал россиянам хранить сбережения в нескольких резервных валютах.

В отличие от России, где, по прогнозу Кудрина, в этом году рост ВВП ожидается на уровне от 0 до 2%, в Китае темпы роста валового внутреннего продукта, как ожидается, превысят 8%. Годовой рост базового сектора экономики Китая ожидается на уровне 5%, рост сектора обрабатывающей промышленности -- 9,8%, сектор обслуживания вырастет на 9,5%.

Таким образом, показатели экономического развития Китая намного превысят европейские или американские, где темпы роста в этом году уйдут в минус. По прогнозам экспертов ООН, рост ВВП ЕС составит минус 0,7%, ВВП США -- минус 1%.

Финсотрудничество с КНР

В ходе третьего российско-китайского финансового диалога во вторник министерства финансов России и Китая договорились укреплять взаимодействие в борьбе с глобальным финансовым кризисом. "В условиях замедления темпов роста глобальной экономики, углубления финкризиса, укрепления координации макроэкономической политики между России и КНР совместное противостояние глобальным финансовым вызовам имеет огромное значение для развития мировой экономики", -- сказал глава Минфина КНР Се Сюнжэнь.

Как пояснил Кудрин, "взаимодействие включает в себя обмен прогнозами по ситуации в российской, китайской, а также мировой экономике, предполагается также обмен информацией по конкретным механизмам борьбы с финкризисом".

В рамках третьего российско-китайского финансового диалога главы финансовых ведомств также обсудили создание региональных валютных фондов, предназначенных для противодействия финансовому кризису.

Реклама