Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:02
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Сильное землетрясение произошло на Северном Кавказе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сильное землетрясение произошло на Северном Кавказе в субботу днем. По разным данным, его магнитуда составила от 5,5 до 8,0. Пока известно об одном погибшем.

Землетрясение магнитудой 5,5 произошло в субботу днем на территории Чеченской республики. Как сообщает РИА «Новости», землетрясение зафиксировано в 13.05 мск и затронуло Дагестан, Чечню, Ингушетию, Осетию и Ставропольский край. По словам первого замначальника главного управления МЧС России по Чечне Ахмеда Дхейханова, наиболее сильные разрушения в Курчалоевском районе и в городе Гудермес.

К настоящему времени есть сведения об одном погибшем. Это пожилой мужчина, погибший при обрушении стены.

По информации геофизической службы РАН, расположенной в подмосковном городе Обнинске, эпицентр подземного толчка находился на территории Чеченской республики в 15 км севернее Гудермеса на глубине 10--12 км от поверхности земли. По данным геофизической службы, его магнитуда составила 5,6 балла по шкале Рихтера. Кроме того, через 16 минут произошел второй подземный толчок.

Между тем в национальной службе сейсмической защиты Армении считают, что магнитуда землетрясения в эпицентре составила 8,0. «11 октября, в 14.06 по местному времени (13.06 мск), на территории России, в 55 км к северо-востоку от Грозного, произошло землетрясение магнитудой 5,9. Сила в эпицентре землетрясения составила 8 баллов», -- сообщил представитель службы агентству «Новости-Армения». По его словам, магнитуда повтороного сейсмического толчка составила 5,2 с силой в эпицентре 7,0.

В настоящее время в Чечне плохо работает мобильная связь. По словам местных жителей, дозвониться друг другу они не могут и общаются через SMS. Возможно, связь плохо работает из-за перегрузки системы. Жители Грозного, особенно те, кто живет в высотных домах, покидают свои квартиры, опасаясь повторных толчков.Землетрясение ощутили также жители соседней Северной Осетии. «Звонки взволнованных граждан поступают в службу спасения 01 практически беспрерывно, сообщаются подробности ощущения происшедшего землетрясения», -- отметил источник.

Подземные толчки почувствовали и жители Грузии. По словам сотрудника тбилисского сейсмического центра, толчки магнитудой до 5,0 были зафиксированы в Тбилиси, а также в городах Рустави и Телави на востоке страны. В Южной Осетии землетрясение также зарегистрировали, но в МЧС республики назвали его «почти незаметным».

Между тем в Ставропольском крае и Кабардино-Балкарии уже отрапортовали, что пострадавших и разрушений в результате землетрясения нет. Однако по словам дежурного МЧС города Пятигорска (Ставропольский край), на пост ведомства неоднократно звонили педагоги учебных заведений города и спрашивали о необходимости эвакуации детей и студентов. На данный момент официального решения об эвакуации учащихся из учреждений города не принято.

Реклама