Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:02
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Защитники животных осуждены за терроризм

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Британии защитники прав животных получили до 11 лет заключения за терроризм. Они посылали сотрудникам научных лабораторий муляжи бомб, забрасывали их угрозами по телефону и почте и рисовали надписи на их домах и машинах.

В Великобритании семеро защитников экологии приговорены к 4--11 годам тюрьмы за шантаж и терроризирование компании Huntingdon Life Sciences, которая, по их мнению, жестоко обращается с животными. Как сообщает SkyNews, лидерами «банды экологов» являлись 41-летний Грег Эвери, его супруга 39-летняя Наташа Эвери и 41-летний Хизер Николсон. Они получили 9--11 лет лишения свободы. По данным следствия, они основали движение Shac (Stop Huntingdon Animal Cruelty), которое в течение шести лет организовывало нападения на фирмы и сотрудников, занимающихся проведением научных экспериментов над животными.

Им помогал 45-летний компьютерный специалист Гэвин Медд-Холл, который собирал информацию о будущих жертвах, а также три исполнителя нападений – 20-летний Герра Селби, 21-летний Дэниел Вадхам и 22-летний Дэниел Амос.

Согласно материалам дела, целью движения Shac было создание «атмосферы страха» в компаниях, занимающихся исследованием животных, причем не только в Великобритании, но и в Европе и Японии. Защитники животных использовали письменные или телефонные угрозы, посылали многочисленные муляжи бомб компаниям и отдельным сотрудникам на дом, вынуждая их отказываться от сотрудничества с Huntingdon Life Sciences.

На домах и машинах работников постоянно появлялись надписи, такие как «убийца» или «подонок», а на их адреса присылались использованные женские гигиенические прокладки с запиской, что отправитель болен СПИДом.

Потерпевшими по делу признаны тысячи человек и сотни фирм, сотрудничающих с Huntingdon Life Sciences. Вынося приговор, судья назвал действия защитников животных «урбанистическим терроризмом», жертвы которого жили в «аду на земле».

«Этот приговор сигнализирует конец мрачной эры экстремизма защитников животных. Теперь каждый знает, что любые попытки запугать людей, чтобы те прекратили заниматься жизненно важными исследованиями с использованием животных, к успеху не приведут», -- в свою очередь прокомментировал приговор специалист компании Understanding Animal Research доктор Симон Фестинг.

Установлено, Shac являлось подразделением движения Animal Liberation Front – международной подпольной организации защитников животных, которая имеет свои ячейки в Британии, России, США. Ее активисты стоят за взломом вивария Первой медакадемии РАМН в апреле 2004 года. Сломав двери и поломав оборудование, экологи из помещения вынесли 120 лягушек, предназначавшихся для опытов, и выпустили их в лесу. А месяц спустя аналогичный взлом был совершен в виварии биологического факультета МГУ, откуда были похищены более 100 крыс.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама