Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:36
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Генерал арестован за хищения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Суд решил взять под арест экс-главу НИИ Минобороны Николая Конона, обвиняемого в хищении у государства 24 млн рублей. По данным обвинения, он нарушил подписку о невыезде и оказывал давление на других участников процесса.

Бывший начальник 29-го НИИ Минобороны России, генерал-майор запаса Николай Конон, обвиняемый в хищении 24 млн рублей, заключен под стражу. Как сообщает Генпрокуратура России, такое решение принял суд в связи с тем, что подсудимый нарушил условия подписки о невыезде, а также пытался воздействовать на других участников процесса с целью воспрепятствовать осуществлению правосудия.

Другие фигуранты по этому делу -- начальники отделов института полковник Рифат Мухудинов и подполковник Валерий Говорков -- оставлены под подпиской о невыезде.

Дело в отношении трех офицеров рассматривает Московский гарнизонный военный суд. Все они обвиняются по ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) УК России.

По версии следствия, обвиняемые в 2003--2007 годах заключали фиктивные договоры на научно-исследовательские работы с несуществующими фирмами и временными трудовыми коллективами, после чего присваивали денежные средства, выделенные на оплату этих работ. При этом все исследования, указанные в договорах, фактически выполнялись штатными сотрудниками института. Никто из более чем 100 работников временных творческих коллективов, перечисленных в раздаточных ведомостях, не знал о своей научной деятельности и никаких денежных средств за ее выполнение не получал.

Сумма ущерба, причиненного государству, составила около 24 млн рублей. Полученные в результате своей противоправной деятельности доходы Конон, Мухудинов и Говорков потратили на личные нужды.

Как сообщал ранее ДЭБ МВД России, в частности, в 2006 году на основании государственного контракта институту было выделено 9 млн рублей на научные разработки по единой адресной информационной системе (ЕАИС) «Обеспеченность-2006». После выделения 9 млн рублей с целью определения организации-исполнителя был проведен конкурс, где победителем тогда признали учреждение «Ассоциация делового сотрудничества специалистов 26-го ЦНИИ Министерства обороны Российской Федерации». Однако, как потом оказалось, все члены конкурсной комиссии являлись одновременно соучредителями этой ассоциации. А заключенные позднее договоры между НИИ и ассоциацией носили фиктивный характер, и реально все работы выполнили сотрудники НИИ. Полученные же средства ассоциация перечислила на счет фирмы-однодневки.

По статистике Минобороны, в 2008 году в рядах вооруженных сил произошло 18 тысяч 326 преступлений. В результате происшествий и криминала погиб 471 военнослужащий, из них 24 человека погибли из-за «превышения должностных полномочий и нарушения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности».

 

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама