Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:35
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Ирак просит британцев уйти

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Иракский премьер-министр призвал Британию вывести войска из Ирака. По его словам, в пребывании британских боевых подразделений в его стране больше нет необходимости.

Ирак больше не нуждается в помощи британских войск при обеспечении безопасности, и они должны покинуть страну. Об этом заявил премьер-министр Ирака Нури аль-Малики в интервью британской газете The Times. «Мы благодарим их за роль, которую они сыграли, но я думаю, что в их пребывании для поддержания безопасности и контроля больше нет необходимости», -- сказал аль-Малики. В то же время он добавил, что «может существовать необходимость», чтобы они поделились опытом в ряде технологических и учебных вопросов. «Но по поводу боевых подразделений я не думаю, что они необходимы», -- отметил премьер.

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун ранее заявлял о намерении значительно сократить в следующем году численность британского контингента, который в настоящее время составляет 4,1 тыс. человек. Тем не менее их присутствие в следующем году еще предстоит обсудить, так как мандат британских войск истекает 31 декабря. «Чтобы избежать приближения к дедлайну, я надеюсь, что в ближайшее время между двумя сторонами начнутся переговоры по определению, какие части войск должны остаться, а также их сферы деятельности», -- сказал аль-Малики. Он заметил, что, не имея подобных договоренностей и нового мандата ООН, британские войска «потеряют свой легальный статус и будут вынуждены покинуть Ирак».

Касаясь результатов деятельности британских военных на территории своей страны, иракский премьер-министр подверг резкой критике тайное соглашение, заключенное в прошлом году между британским руководством и повстанческой шиитской группировкой «Армия аль-Махди» (в рамках соглашения боевики «Армии аль-Махди» должны были прекратить ракетные обстрелы Басры, а британцы в свою очередь не могли входить в Басру без особого распоряжения министра обороны страны). По словам аль-Малики, в результате город Басра был оставлен «на милость повстанцев», которые после ухода британских войск «перерезали горло женщинам и детям».

На вопрос, считает ли он уход британцев из Басры преждевременным, премьер ответил: «Очень». «Они решили дистанцироваться от конфликта, предоставив тем самым шанс преступным группировкам и повстанцам установить контроль над городом», -- добавил он.

Однако, по словам аль-Малики, это осталось в прошлом и теперь он ожидает дружественных, продуктивных отношений с Лондоном. «Иракская арена открыта для британских компаний и британской дружбы, для экономических взаимосвязей и позитивного сотрудничества в сфере науки и образования», -- сказал он.

В настоящее время в рамках сил международной коалиции в Ираке находятся 144 тыс. американских, 4,1 тыс. британских, 600 южнокорейских, 397 румынских, около 300 австралийских военнослужащих. Также в многонациональные силы коалиции входят контингенты Сальвадора, Чехии, Азербайджана, Дании, Монголии, Албании, Боснии и Герцеговины, Украины, Эстонии, Македонии, Казахстана, Молдавии, Болгарии, Армении, Латвии, Сингапура, Тонги.

Реклама