Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:04
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Дело о покушении на Чубайса возвращено в прокуратуру

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мособлсуд вернул в прокуратуру дело о покушении на Анатолия Чубайса, трое фигурантов которого ранее были оправданы. Теперь дело вернется в суд не ранее, чем через полгода.

Мособлсуд в понедельник вернул в прокуратуру дело о покушении на экс-главу РАО ЕЭС, нынешнего гендиректора госкорпорации "Роснано" Анатолия Чубайса. Как сообщил «Интерфаксу» адвокат одного из обвиняемых Руслан Закалюжный. По его словам, дело возвращено для объединения с уголовным делом в отношении четвертого фигуранта по делу -- Ивана Миронова.

"Судья указал, что есть основания для объединения уголовных дел. Сторона обвинения данный вопрос поддержала. Мы также были не против. Единственное, указали на то, что все должно решаться по закону", - сказал адвокат.

При этом защитник отметил, что дело о покушении на Чубайса вернется в суд на рассмотрение не ранее чем через полгода. Сначала дело вернут в прокуратуру, затем Следственный комитет при прокуратуре России должен возобновить следствие для объединения уголовных дел, затем обвиняемым должно быть перепредъявлено обвинение и стороны ознакомлены со всеми материалами уголовных дел", - пояснил Закалюжный.

Между тем, по словам адвоката, предельный срок содержания под стражей Миронова на следствии - полтора года - "истек". "Если возобновят следствие, то Миронова должны освободить из-под стражи", - сказал адвокат.

Тем не менее, в понедельник же Мособлсуд продлил срок ареста Ивана Миронова еще на полгода - до 3 апреля 2009 года. Его дело также возвращено в Генпрокуратуру.

Покушение на Чубайса было совершено 17 марта 2005 года на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области. На пути следования кортежа тогдашнего главы энергохолдинга сработало взрывное устройство, после чего машины были обстреляны. По оценкам экспертов, его мощность могла достигать 11 кг в тротиловом эквиваленте. Сам Чубайс не пострадал.  По делу о покушении были задержаны три человека – 19 марта был задержан бывший сотрудник Генштаба полковник Владимир Квачков, позднее -- бывшие военнослужащие 45-го полка ВДВ Александр Найденов и Роберт Яшин. 11 декабря 2006 года был задержан  четвертый обвиняемый -- Иван Миронов (сын экс-главы Роскомпечати Бориса Миронова, признанного в феврале 2008 года виновным в разжигании межнациональной розни, но освобожденного от уголовной ответственности за истечением срока давности). Дело Ивана Миронова было выделено в отдельное производство.

По данным следствия, Найденов и Яшин на почве экстремистских взглядов и испытывая личную неприязнь к Чубайсу вступили в сговор с остальными участниками группы -- Квачковым, его сыном и Мироновым.

Уголовное дело рассматривалось в Мособлсуде с марта 2006 года, при этом суд дважды распускал коллегию присяжных. В июне этого года присяжные признали Яшина, Найденова и Квачкова невиновными в покушении. Они были освобождены в зале суда. Однако позднее Верховный суд отменил оправдательный приговор и направил дело на новое рассмотрение в Мособлсуд. Инициатором пересмотра данного дела выступило государство в лице Генпрокуратуры. Гособвинение мотивировало это тем, что в ходе процесса были нарушены нормы УПК, в частности неправильно сформирована коллегия присяжных (один из них не указал, что ранее уже участвовал в отборе одной из коллегий по этому делу), необоснованно допрошены ряд свидетелей защиты. Кроме того, по мнению гособвинения, подсудимые и адвокаты оказывали давление на присяжных.

Первоначально повторный судебный процесс, на котором планировалось отобрать коллегию присяжных, должен был начаться в Мособлсуде 29 сентября. Однако был перенесен на 13 октября в связи с тем, что из 500 вызванных кандидатов в присяжные в суд явились лишь шесть человек.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама