Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:09
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Рада обвинила Ющенко в кризисе

Опубликовано
Текст:

Украинский парламент обвинил в финансовом кризисе лично Виктора Ющенко. Депутаты посчитали, что из-за бездействия президента гривна обесценилась, а банки перестали выполнять свои обязательства.

Верховная рада, собравшаяся сегодня на внеочередное заседание для обсуждения финансового кризиса, приняла постановление о персональной ответственности президента Украины Виктора Ющенко за ситуацию в финансово-кредитной сфере Украины. Как сообщает «Украинская правда», за соответствующее решение, инициированное членом фракции Блока Юлии Тимошенко Святославом Олийныком, проголосовали 227 из 248 депутатов, зарегистрированных в зале.

Среди поддержавших предложение 154 члена БЮТ, 27 коммунистов, 19 депутатов из блока Литвина, четверо членов фракции Партии регионов Виктора Януковича, а также 23 представителя пропрезидентской партии «Наша Украина -- Народная самооборона».

«Признать, что президент своим бездействием в ситуации, сложившейся в финансово-кредитной сфере, взял на себя личную ответственность за резкое обесценение денежной единицы Украины, многочисленные спекуляции на валютном и ипотечном рынках, невыполнение коммерческими банками своих обязательств перед вкладчиками, существенные злоупотребления в процессе рефинансирования коммерческих банков, полное отсутствие контроля Нацбанка Украины за коммерческими банками", -- говорится, в частности, в постановлении.

Согласно документу, ответственность возложена на Ющенко также в связи с тем, что он "дважды проигнорировал решения верховной рады об увольнении Владимира Стельмаха с должности главы Нацбанка".

Сегодня же украинский парламент отменил свое постановление от декабря 2004 года о назначении Владимира Стельмаха председателем Национального банка Украины. Рада признала дальнейшее пребывание Стельмаха в должности НБУ недопустимым, сообщает УНИАН.

За это постановление также проголосовали 227 депутатов.

Кроме того, депутаты признали неудовлетворительной работу Нацбанка за последний период времени.

С сентября прошлого года курс доллара по отношению к гривне вырос с 5 почти до 10 гривен в декабре, затем опустившись до 8--8,2 гривны. Местный фондовый индекс ПФТС потерял 85%. Это падение стало вторым по величине в мире после обвала исландского биржевого показателя. По итогам года промпроизводство на Украине сократилось на 3,1%, а ВВП вырос на 2,1%.

На поддержание обменного курса национальной валюты Нацбанк с октября потратил уже $11 млрд. В настоящее время золотовалютные резервы Нацбанка составляют около $30 млрд, и по итогам 2008 года они сократились на 2,8%.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама