Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:56
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Токио засыпало пеплом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вулкан Асама, расположенный в 150 км от Токио, проснулся минувшей ночью, разбросав камни и покрыв пеплом находящиеся вблизи города. Пострадавших нет.

В результате извержения вулкана ряд районов столицы Японии засыпало пеплом. Как сообщает Associated Press, покрытый снегом вулкан Асама, расположенный в 145 км к северо-западу от Токио, проснулся в понедельник утром, выбросив в воздух огромный столб дыма и газа.

Извержение началось в 1.51 ночи по местному времени. По данным японского метеорологического агентства, столб дыма достигал 1,6 км в высоту. В результате взрыва куски горной породы были разбросаны в радиусе 1 км вокруг вулкана. А пепел покрыл еще большую территорию, в том числе центр Токио. Местные телеканалы показывают выстроившиеся перед автомойками очереди из машин, засыпанных пеплом.

А в городе Каруизава, расположенном к юго-востоку от кратера, толщина осевшего пепельного покрова такая, что на дорогах не видно разметки, рассказал местный чиновник Нобору Янагиши.

«Некоторые люди говорят, что слышали странный звук утром, когда началось извержение», -- сообщил он.

Минувшей ночью также зафиксировано семь небольших извержений вулкана Сакураяма, расположенного на острове Кюсю на юге страны. Высота столба дыма достигала 2 км, сообщает Bloomberg.

Кроме того, японские метеорологи зафиксировали активность вулкана Карымский на Камчатке.

Информации о пострадавших не поступало. Урона сельскому хозяйству не нанесено.

Асама действует уже на протяжении тысячелетий. Последнее крупное извержение было зафиксировано в сентябре 2004 года. Тогда был нанесен существенный ущерб сельскохозяйственным культурам.

Всего в Японии 108 действующих вулканов, десятая часть от общего числа на Земле.

Костяк правительства после инаугурации Путина останется прежним – Матвиенко
Реклама