Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:11
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Потанин может стать акционером «Русала»

Опубликовано
Текст:

Владимир Потанин ведет переговоры с Михаилом Прохоровым и Олегом Дерипаской об обмене активами. В случае их успеха Потанин может стать акционером UC Rusal. В противном случае есть угроза банкротства компании.

Владимир Потанин, его бывший партнер Михаил Прохоров и акционеры UC Rusal во главе с Олегом Дерипаской находятся на последней стадии согласования сделки по обмену долгов и активов. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на знакомых всех трех бизнесменов.

Переговоры начались в ноябре-декабре, и изначально планировалось, что Прохоров уступит Потанину половину из $2,8 млрд долга UC Rusal. Именно такую сумму UC Rusal недоплатила Прохорову за купленные у него 25% акций «Норникеля».

Теперь же обсуждается новая схема. Новый план в том, что Потанин получает весь долг UC Rusal перед Прохоровым, а тому отдает 35% акций «Полюс Золота». Потанин сможет, если сочтет нужным, конвертировать долг алюминиевой компании примерно в 5% ее акций (партнеры исходят из оценки всей UC Rusal в $50 млрд). Конечная цель для Потанина, по словам источников со всех сторон сделки, -- передача акций UC Rusal или ее долга в залог ВТБ, которому сам бизнесмен должен около $3 млрд.

Прохоров обязан будет продать 35% акций «Полюс Золота», полученных от Потанина (Прохоров уже контролирует 35% акций «Полюс Золота»). Претендент на покупку прежний -- Керимов.

Самое слабое место в схеме -- оценка стоимости. Ведь получается, что Потанин отдаст актив, который стоит $1,2 млрд, а получит акции, которые оценили в $2,8 млрд. Вопрос в том, согласится ли с такой оценкой ВТБ.

Как отмечает издание, тем не менее всем трем бизнесменам сделка весьма выгодна. UC Rusal это позволит снизить долг, Потанин сможет предложить ВТБ другое обеспечение, а Прохоров сможет вернуть себе хоть часть денег.

У Прохорова есть альтернативный сценарий действий в отношении UC Rusal. Он может потребовать исполнения опциона на продажу 14% акций UC Rusal самой компании. Сумма опциона -- $7,3 млрд, и для UC Rusal она неподъемна. У компании наступит технический дефолт, и теоретически можно будет запустить процедуру банкротства. По итогам всего этого Прохоров мог бы получить 60% акций компании.

Ранее на Всемирном экономическом форуме в Давосе Олег Дерипаска заявил, что в настоящее время «Русал» ведет переговоры с банками-кредиторами, в том числе с ВЭБом, о реструктуризации долговых обязательств. По его словам, результаты переговоров станут известны к концу февраля. При этом Дерипаска сообщил, что у «Российского алюминия» по-прежнему есть планы выйти на IPO. Решение о том, на какой бирже оно будет проходить, пока не принято.

Дерипаска также заметил, что не ждет высоких цен на алюминий в ближайшие годы и поэтому компания собирается существенно сократить свои издержки. «К концу квартала «Русал» должен войти в число 10% самых эффективных производителей алюминия мире, тогда как сейчас входит в 25%. Это наша цель», -- объявил Дерипаска.

Шойгу поставил задачу нарастить темпы производства допзащиты для танков
Реклама