Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:16
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Вузы без уроков физкультуры лишатся лицензий

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские вузы, не способные обеспечить условия для занятия спортом, будут лишаться лицензий. Такой возможности не исключил Дмитрий Медведев. По его словам, вся система физвоспитания в школах и высших учебных заведениях нуждается в коренной модернизации.

Президент России Дмитрий Медведев во вторник на совместном заседании президиума Госсовета России и Совета по развитию физкультуры и спорта заявил, что российские вузы, в которых не созданы условия для занятий физкультурой и спортом, могут быть лишены лицензии.

«Мы не должны аккредитовывать учебные заведения там, где есть стол и стул. Это расточительно. Университет, который не способен обеспечить возможность занятий спортом, я скажу больше, возможно, лишать лицензии», -- сказал Медведев.

Медведев также сообщил о необходимости коренной модернизации системы физического воспитания в образовательных учреждениях, неразвитость которой приводит к ухудшению здоровья школьников и нравственной деградации подростков. «По статистике, 80% школьников ведут малоподвижный образ жизни. Сидят в классах, потом продолжают сидеть у компьютеров. Уроки физкультуры не везде, но много где проходят для «галочки», -- заявил Медведев. «Ценой такой неразворотливости становятся ухудшение здоровья почти у двух третей учащихся и зачастую физическая и нравственная деградация», -- отметил президент России.

Как передает РИА «Новости», по итогам заседания президиума Госсовета президент поручил правительству России утвердить стратегию развития в России физкультуры и спорта до 2020 года и в трехмесячный срок решить вопрос с оплатой труда тренерского состава. «По итогам сегодняшнего заседания я дам поручение правительству утвердить стратегию развития в России физкультуры и спорта до 2020 года. Также необходимо разработать нормативы по подготовке физкультурных занятий в вузах и школах», -- сказал он.

Ранее во вторник на встрече с губернатором Московской области Борисом Громовым Медведев похвалил Подмосковье за высокие темпы строительства спортивных объектов. «Мы уже не в первый раз приезжаем к вам в гости, чтобы посмотреть, как развиваются физкультура и спорт», -- сказал президент. По его словам, в Московской области сдается много самых разных объектов -- и больших, тяжелых, и маленьких. Медведев отметил необходимость сделать так, чтобы такие же темпы строительства культурно-оздоровительных сооружений были и в других регионах страны.

Мнение специалиста

Как считает ректор Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (РГУФКСиТ) Александр Блеер, лицензии у высших учебных учреждений вряд ли в ближайшее время начнут отбирать в массовом порядке. «Совершенно понятно, что с завтрашнего прямо не начнут отбирать аккредитацию», -- прокомментировал Блеер в интервью Infox.ru угрозы Медведева. В то же время, по его словам, подобные жесткие заявления приводят к самому главному - они заставляют задуматься о ситуации в сфере физического воспитания. И, по словам ректора, любой чиновник теперь побоится аккредитовать учебные заведения, не соответствующие определенным нормам.

Блеер сообщил, что в настоящее время в стране насчитывается более 3 тыс. вузов, в то время как во всем Советском союзе их было около тысячи. При этом часть из них не имеет необходимой материально-технической базы и должного спортивно-технического обеспечения. А без их наличия, согласился Блеер со словами Медведева, сказанными сегодня на заседании президиума Госсовета, «деградация учащихся неизбежна».

В то же время Блеер признал, что за последние годы сделано очень много в сфере развития физической культуры. «После распада СССР всего не хватало: начиная от спортивных площадок до инвентаря», - сказал он. Проблемы были и с преподавателями – и с их профессиональной подготовкой и уровнем заработной платы. Блеер сообщил, что в России 14 вузов готовят тренеров, но сколько вузов готовят учителей физкультуры – никто не знает. «Это система далека от совершенства», -- отметил ректор и выразил надежду, что в этом направлении тоже будут приняты меры.

Комментируя нормативы по проведению физкультурных занятий в учебных заведениях Блеер рассказал, что «сейчас есть небольшой разброд в умах». Ряд специалистов, по словам ректора, говорит: «Занимайтесь и все», в то время как другие считают, что должна быть стройная система, аналогичная системе ГТО в СССР. «Я сторонник того, что это должно быть комплексно», - сказал глава университета.

Он подчеркнул, что в настоящее время нужно, чтобы государство обратило внимание на существующие проблемы в области физической культуры. «Я думаю, что даны достаточно жесткие рекомендации… и в концепции развития физкультуры и спорта до 2020 года это будет максимально четко отражено», -- резюмировал Блеер.

По оценкам специалистов, более половины учащихся имеют ослабленное здоровье. Сотни тысяч освобождены от занятий физкультурой. Более двух третей учащихся общеобразовательных школ не занимаются спортом. На этом сказывается, в частности, недостаток необходимых условий для двигательной активности подрастающего поколения: залов для игровых видов спорта, кортов, футбольных полей, катков и т.п. Другой аспект, - это устаревшее и нередко ветхое состояние спортобъектов, а также регулярное повышение платы за использование земельных участков, на которых расположены спортивные объекты.

Недавно Минобрнауки России утвердил приказ о внесении изменений в государственные образовательные стандарты начального, общего, основного общего и среднего (полного) образования. Авторы документа поддерживают обновление Типового положения о высших учебных заведениях, которое позволяет создавать спортивные клубы в форме структурных подразделений вузов. Это упрощает проблемы финансирования и улучшения соответствующей материально-технической базы.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама