Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:31
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Главе сибирского Ростехнадзора стало плохо в суде

Опубликовано
Текст:

В отношении главы сибирского управления Ростехнадзора Леонида Баклицкого возбуждено еще три уголовных дела о взятках. Однако вопрос о продлении его ареста сегодня суд рассмотреть не смог -- обвиняемому стало плохо и с диагнозом «гипертонический криз» его отвезли обратно в СИЗО.

Следственными органами возбуждено еще три уголовных дела по фактам получения взяток руководителем межрегионального территориального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) по Сибирскому федеральному округу Леонидом Баклицким. Об этом сообщает СКП России. Еще два аналогичных дела в отношении него были заведены ранее.

 Установлено, что Баклицкий в период с 2007 года получал взятки за предоставление преимущественного права на проведение  платных проверок технического состояния зданий и сооружений, а также промышленных экспертиз предприятий, имеющих опасные производственные объекты. Взятки, в частности, поступали от руководителей ФГУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений», ОГОУ «Новосибирский областной учебный центр», ООО «Сибирская экспертная компания».

А ООО «Сибирская экспертная компания» Баклицкий за вознаграждение предоставил информацию о предприятиях, на которых имеются нарушения производственной безопасности и требуется проведение платных экспертных исследований. 

Также Баклицкий систематически получал взятки под видом оплаты преподавательской деятельности, которую на самом деле не осуществлял.

За незаконные действия, входящие в круг его служебных обязанностей, он получил в виде взяток более 1 млн рублей.

Баклицкий был задержан с поличным при получении взятки в размере 465 тыс. рублей 9 декабря прошлого года. В ходе судебных заседаний представители обвинения заявляли, что подследственный владеет несколькими квартирами за пределами Новосибирска.

Криз помешал

Сегодня Октябрьский районный суд Новосибирска должен был рассмотреть вопрос о продлении срока содержания Баклицкого под стражей. Однако, как сообщает СКП, это было отложено до завтра.

По информации «Интерфакса», перенос заседания вызван ухудшением состояния здоровья обвиняемого. Ему стало плохо, когда его привезли в суд. Врачи «Скорой помощи» диагностировали гипертонический криз.

Адвокаты Баклицкого настаивали на госпитализации подзащитного в одну из городских больниц, но его повезли обратно в СИЗО.

Спрос на автомойки и детейлинг в России подскочил на 48%
Реклама