Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:48
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Россия и ЕС обещают неповторение газового кризиса

Опубликовано
Текст:

Россия и ЕС провели первую со времен газового кризиса встречу на высшем уровне. На ней президент России и председатель Еврокомиссии договорились сделать все для предотвращения подобных ситуаций в будущем.

Президент России Дмитрий Медведев и руководство Еврокомиссии (ЕК) на встрече в пятницу согласились с тем, что газовый кризис, произошедший в начале января, не должен повториться в будущем. Приветствуя президента Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу в Кремле, Медведев призвал обсудить вопрос о создании новой архитектуры европейской безопасности, передает Reuters.

«Очень важным является вопрос энергетической безопасности. Последний газовый кризис показал, что в этом не все благополучно», -- заявил Медведев, добавив, что «ситуация очень уязвимая».

Медведев заметил, что хотя такого рода проблемы и должны решаться между конфликтующими сторонами на двустороннем уровне «странами, но от конфликта страдают и интересы третьих стран». «А раз это так, нам нужно подумать о том, чтобы создать полноценную международно-правовую систему защиты от подобных инцидентов, потому что нынешняя система не срабатывает. Я имею в виду в том числе и Энергетическую хартию», -- цитирует РИА «Новости» слова Медведева.

Со своей стороны Баррозу поддержал мнение российского президента о необходимости сделать все, чтобы кризис не повторился. «Сейчас очень важно создать условия для того, чтобы такого рода кризис не повторился снова. Мы считаем, что энергетическая безопасность является очень важной сферой интересов для России и ЕС», -- отметил председатель ЕК, призвав к «позитивной взаимозависимости» в отношениях.

«Она очень важна сейчас, когда мы столкнулись с глобальным кризисом. Мы все в этом заинтересованы -- Россия, ЕС, крупные партнеры. Без глобальной координации мы не сможем преодолеть последствия кризиса», -- подчеркнул Баррозу.

При этом Баррозу оценил личное участие Медведева в решении газового вопроса.

Стороны также договорились обсудить и другие актуальные темы, среди которых преодоление последствий мирового кризиса. «Над этой проблемой мы все сейчас активно работаем и в отдельных государствах, и на уровне ЕС, имея в виду подготовку форума «двадцатки» в Лондоне», -- сказал Медведев.

Соглашение Россия--ЕС

Кроме того, Медведев и Баррозу в пятницу в Кремле обсудили скорейшее завершение работы по заключению нового базового соглашения Россия--ЕС. Новый договор призван заменить соглашение, срок действия которого истек в конце 2007 года и которое было автоматически продлено.

Председатель ЕК отметил, что сейчас обе стороны работают над будущим соглашением. «Европейская комиссия получила четкий мандат от 27 государств-членов ЕС. Мы заинтересованы в серьезных глубоких переговорах для того, чтобы успешно завершить эту работу», -- подчеркнул Баррозу.

Он отметил, что именно по этой причине в Москву приехала достаточно представительная делегация ЕК.

Помимо председателя Еврокомиссии во встрече с главой российского государства участвовали девять комиссаров комиссии, в том числе Бенита Ферреро-Вальднер -- комиссар по внешним связям и европейской политике соседства и Андрис Пиебалгс -- комиссар по вопросам энергетики, а также глава представительства ЕК в Москве Марк Франко.

Кулич без дрожжей: не ждать, пока тесто поднимется
Реклама