Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:52
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Госдума разрешила россиянам размахивать флагом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Госдума приняла в окончательном чтении законопроект, разрешающий неофициальное использование российского флага. В соответствии с ним болельщики смогут, не опасаясь уголовной ответственности, размахивать триколором. Разрешат гражданам и вывешивать флаги на своих домах.

Госдума в среду в третьем, окончательном чтении приняла закон, который позволяет неофициальное использование российского флага, передает РИА «Новости». Поправки разрешают неофициальное использование государственного флага России как гражданам, так и общественным объединениям, предприятиям, учреждениям и организациям при условии, что такое использование не является надругательством.

Поправки вносятся в конституционный закон "О Государственном флаге". Парламентарии считают, что предложенные меры будут способствовать патриотическому воспитанию граждан, позволят россиянам свободно и открыто выражать чувство гордости за страну, любовь и уважение к ней.

Госдума приняла законоб использовании слов "Россия" и "Российская Федерация" в наименованиях юридических лиц.

"Каждый из нас знает -- бывают такие моменты в жизни, когда хочется, чтобы все вокруг знали, что ты гражданин великой державы, гражданин России", -- сказал журналистам депутат-единоросс Олег Валенчук. По его мнению, именно поэтому так важен этот закон. "Я уверен, что российский флаг в руках простого человека -- гораздо более яркое и искреннее проявление патриотизма, чем парадные стяги в кабинетах многих чиновников", -- отметил депутат.

Теперь законопроект будет направлен на рассмотрение Совета федерации, после чего закон должен подписать президент.

В настоящее время флаг может быть использован только в официальном порядке. В результате правоохранительные органы могут привлечь к уголовной ответственности как болельщиков, приехавших поддержать свою команду на международных соревнованиях, так и тех граждан, кто вывешивает флаги на своих домах.

Ответственность за надругательство определена Уголовным кодексом России. Ст. 329 УК устанавливает, что надругательство над государственными гербом или флагом карается ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года. Теперь в соответствии с законом любой гражданин сможет использовать флаг не опасаясь санкций.Одновременно нижняя палата российского парламента приняла в окончательном чтении поправки в КоАП, регламентирующие наказание за нарушение использования флага, герба и гимна Российской Федерации. Устанавливается, что ответственность будет наступать только за нарушение правил использования государственных символов. Согласно поправкам нарушение порядка использования государственного флага влечет за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от 300 до 500 рублей, а на должностных лиц -- от 500 до 1000 рублей.

Рублю снова предсказали трудные времена
Реклама