Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:37
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Еще три банка лишились лицензий

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ЦБ объявил об отзыве лицензий еще у трех банков -- ханты-мансийского Урайкомбанка, пермского «Каури» и московской небанковской кредитной организации «Империал-центр».

Банк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций у ханты-мансийского Урайкомбанка, пермского коммерческого банка «Каури», а также у московской небанковской кредитной организации «Империал-центр». Как говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей ЦБ, соответствующие приказы были подписаны накануне.

По сообщению ЦБ, Урайский коммерческий банк и КБ «Каури» не соблюдали значения обязательных нормативов, представляли в Банк России «существенно недостоверную отчетность», а также в связи с потерей ликвидности не обеспечивали своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов. Руководители и акционеры банков не приняли необходимых для восстановления его финансового положения мер и не устранили оснований, обязывающих Банк России отозвать у них лицензии.

А НКО «Империал-центр» несвоевременно представляла отчетность в Банк России, нарушала установленные нормативы, в течение последнего года к ней неоднократно применялись принудительные меры воздействия. В начале февраля 2009 года кредитная организация фактически прекратила свою деятельность.

Во всех трех кредитных организациях назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо назначения ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Центробанк отмечает, что Урайкомбанк и КБ «Каури» являются участниками системы страхования банковских вкладов и отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем.

В конце января Агентство по страхованию вкладов (АСВ) предупредило о грядущей волне появления проблемных банков. По словам гендиректора агентства Александра Турбанова, это будет связано с кризисом плохих активов в банковской системе. «Вторая волна как раз будет вызвана кризисом плохих активов. Первая ударила по предприятиям, и многие не смогут погасит кредиты, взятые у банков. У банков возникнут проблемы с капиталом и опять же с ликвидностью, поскольку нет живых денег, получаемых в виде выплат по кредитам", -- сказал он. По прогнозам агентства, в этом году на санацию в АСВ может быть передано до 20 банков. Сейчас АСВ принимает участие в санации 15 банков. На эти цели  агентство направило 99,6 млрд руб. из средств Банка России и еще 31,6 млрд руб. из средств бюджета.

В Тюменской области пройдет более 1 500 мероприятий, посвященных празднованию победы в Великой Отечественной войне
Реклама