Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:48
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Число миллиардеров в России сократилось вдвое

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Количество долларовых миллиардеров в России за год сократилось вдвое. Их ряды, в частности, покинули Александр Мамут, Рубен Варданян, Юрий Шефлер, братья Шалва и Александр Чигиринские. Имя же богатейшего человека страны пока держится в тайне.

Количество долларовых миллиардеров в России за 2008 год снизилось со 101 до 49 человек. Как сообщает РИА «Новости», это следует из рейтинга миллиардеров, подготовленного журналом «Финанс.». Рейтинг будет опубликован в номере от 16 февраля.

По данным издания, 2008 год был рекордным по числу долларовых миллиардеров России -- 101 человек. Их количество в 2009 году упало даже ниже 2007 года (тогда их было 61). Число таких магнатов, обедневших в связи с кризисом в 2009 году, оказалось ниже и 2006 года, когда их было 50 человек.

Потеряли статус долларовых миллиардеров такие известные бизнесмены, как Александр Мамут («Полиметалл», «Евросеть»), Рубен Варданян («Тройка Диалог»), Сергей Полонский и Артур Кириленко («Миракс Групп» и «Строймонтаж»), Гавриил Юшваев («Вимм-Билль-Данн»), Максим Блажко и Дмитрий Зеленов («Дон-строй»), Кирилл Писарев и Юрий Жуков (ПИК), Юрий Шефлер (Stolichnaya), Вячеслав Кантор («Акрон»), Александр Занадворов («Седьмой континент»), Александр Винокуров (бывший основной акционер «КИТ Финанс»), Шалва Чигиринский (Московская девелоперская компания, Sibir Energy), Александр Чигиринский («Снегири»).

Значительно обеднела и десятка крупнейших долларовых миллиардеров России. Суммарное состояние десяти богатейших людей России из-за кризиса уменьшилось за год на 66%, до $75,9 млрд. При этом если в 2008 году минимальным размером капитала в десятке было $15 млрд, то в 2009 году -- $4,5 млрд.

Что касается рублевых миллиардеров, то в рейтинг-2009 вошло более 400 предпринимателей, состояние которых составляет как минимум 2 млрд руб.

Имя же лидера своего рейтинга миллиардеров «Финанс.» держит в тайне.

Рейтинг-2008

Согласно рейтингу российских миллиардеров по версии журнала «Финанс.» за прошлый год, самым богатым человеком России был владелец холдинга «Базовый элемент» Олег Дерипаска -- его состояние оценивалось в $40 млрд. За ним следовал Роман Абрамович, занимавший в то время пост губернатора Чукотки. Его состояние было оценено в $23 млрд.

На третьем месте находился крупнейший акционер НЛМК Владимир Лисин ($22,2 млрд).

Четвертое место занимал крупнейший акционер «Альфа-групп» Михаил Фридман ($22,2 млрд), пятое -- крупнейший акционер «Северстали» Алексей Мордашов ($22,1 млрд).

Совладельцы «Норильского никеля», «Полюс Золото», Росбанка Владимир Потанин и Михаил Прохоров находились на шестом-седьмом местах ($21,5 млрд у каждого).

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама