Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:04
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Белых ушел из СПС

Опубликовано
Текст:

Никита Белых ушел с поста председателя партии «Союз правых сил». Его сменил зампредседателя политсовета партии Леонид Гозман.

Об уходе главы партии было объявлено в пятницу на заседании президиума СПС. «Президиум рассмотрел заявления Белых о выходе из партии и сложении с себя полномочий председателя СПС. Человек считается вышедшим из партии с момента написания заявления», -- цитирует РИА «Новости» слова Белых. Формально вопрос об уходе его из партии должен быть решен на заседании федерального политсовета партии 2 октября. На посту лидера СПС Белых сменил нынешний заместитель председателя федерального политсовета партии Леонид Гозман.

Заседание проходило в закрытом режиме. Как сообщил вчера секретарь президиума политсовета партии Борис Надеждин, на нем будут обсуждать перспективы жизни «Союза правых сил» и решать, что делать дальше. «Без всякого сомнения, партию ждут преобразования», -- сказал он. Как пишет газета «Коммерсантъ», демократические лидеры давно ведут интенсивные переговоры о том, чтобы сформировать на базе СПС новую демократическую партию. О ее создании может быть объявлено уже в октябре. Переговоры продолжаются и сейчас.

По мнению лидера Республиканской партии Владимира Рыжкова, уход Никиты Белых, скорее всего, приведет к объединению «прокремлевских» сил на основе обновленной партии СПС. «Насколько я знаю, там (в СПС) есть глубокий политический раскол между оппозиционерами во главе с Белых и той частью партии, которая бы хотела поучаствовать в «кремлевских» проектах. Сейчас обсуждается проект слияния «Гражданской силы» Демпартии (ДПР) Богданова и части СПС в некий либеральный в кавычках проект», -- сказал Рыжков.

Между тем накануне его проведения появились слухи о том, что по окончании заседания будет объявлено о роспуске партии. Представители СПС практически сразу эти слухи опровергли. Как пояснил Леонид Гозман, по уставу роспуск «Союза правых сил» может осуществить лишь съезд партии большинством голосов, и президиум такие решения принимать не может.

Никита Белых состоял в СПС с 2001 года. В 2001 году он стал заместителем председателя пермского регионального отделения СПС, в 2002 году – председателем пермского регионального отделения СПС. С 2004 года являлся членом федерального политического совета СПС, а 28 мая 2005 года был избран председателем федерального политического совета партии. В июле 2007 года Белых заявлял о своем намерении участвовать в президентских выборах 2012 и 2016 года – в 2008 году выдвинуть свою кандидатуру на выборах он не смог, так как к моменту голосования ему еще не было 35 лет.

Белых сообщил, что в ближайшие две недели уйдет в отпуск, после чего будет размышлять о том, чем заняться в ближайшее время. «Вступать в другую партию я точно не собираюсь. Возможно, переключусь на общественно-политическую линию. Сейчас много общественно-политических проектов», -- сказал он.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама