Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:12
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Генпрокуратуре добавят полномочий

Опубликовано
Текст:

Верховный суд внес в Госдуму законопроект о возвращении Генпрокуратуре права возбуждать уголовные дела в отношении депутатов, сенаторов, адвокатов, судей и следователей. Раньше решение об этом принимал суд. Законопроект уже рекомендован к принятию в первом чтении.

Прокурорам может быть возвращено право возбуждать уголовное дело в отношении так называемых лиц с особым правовым статусом -- следователя, руководителя следственного органа, судьи, прокурора, адвоката. Как сообщает комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Госдумы, соответствующий законопроект рассмотрен сегодня на заседании комитета и рекомендован к принятию Госдумой в первом чтении.

Как говорится на сайте Госдумы, законопроект внесен в Госдуму Верховным судом.

По словам первого заместителя председателя комитета Владимира Груздева, законопроектом вносятся изменения в УПК России и  ст. 16 закона «О статусе судей». В соответствии с ними предлагается возвратить прокурорам ряд процессуальных полномочий, в частности возбуждать дело в отношении лиц с особым статусом, принимать его к своему производству и проводить предварительное расследование в полном объеме либо поручать расследование нижестоящему прокурору.

На генерального прокурора России возлагается принятие решения о возбуждении уголовного дела в отношении члена Совета федерации и депутата Госдумы, председателя СКП России, судьи Конституционного суда, судей Верховного суда, Высшего арбитражного суда и всех нижестоящих судов.

В настоящее время для возбуждения таких уголовных дел необходимо предварительно получить заключение суда о наличии признаков преступления в действиях таких лиц. «Такие дополнительные процессуальные гарантии являются явно избы­точными, поскольку они чрезмерно усложняют процедуру уголовного судо­производства в отношении этих лиц, что не вполне согласуется с конститу­ционным положением о равенстве всех перед законом и судом», -- отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Кроме того, процедура получения заключения о наличии признаков преступления может длиться неоправ­данно длительное время, вследствие чего нарушаются разумные сроки уголовного судопроизводства. Также, принимая такое решение, суд возлагает на себя не­свойственную ему функцию обвинения.

«Предлагаемое изменение позволит сбалансировать на досудебной стадии судопроизводства полномочия прокуроров и следователей», -- заключают авторы законопроекта.

Война СКП и Генпрокуратуры

Решение вопросов о возбуждении уголовного дела и предъявлении обвинения находилось в компетенции прокуроров до 5 июня 2007 года, когда был принят новый закон. В соответствии с ним право возбуж­дать и расследовать уголовные дела в отношении депутатов, членов Совета федерации, судей и адвокатов было отнесено к компетенции председа­теля следственного комитета при прокуратуре.

Однако в случае принятия законопроекта функции Генпрокуратуры вновь будут расширены, и это станет ее крупной победой в борьбе с СКП. Эта война началась сразу же после появления следственного комитета как отдельной структуры.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама