Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:21
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Правительство окажет поддержку производству

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство предложило семь мер по поддержке реального сектора экономики в условиях финансового кризиса. Эти предложения озвучил вице-премьер Сергей Иванов на бизнес-форуме «Эксперт-400».

Правительство предлагает выделить средства из бюджета для помощи высокотехнологичным предприятиям. Как заявил вице-премьер Сергей Иванов, выступая в пятницу на ежегодном форуме крупного бизнеса «Эксперт-400», помощь будет предоставляться путем выкупа государством акций этих организаций. По словам Иванова, такая помощь будет оказываться «наиболее значимым организациям высокотехнологичных секторов экономики», передает РИА «Новости».

«Это, хочу подчеркнуть, не национализация. Это только в том случае, если обе стороны согласны», -- сказал Иванов.

Банковская маржа-- разница между процентными ставками по кредитам и вкладам.

Кроме того, высокотехнологичные предприятия, а также организации гособоронзаказа предполагается кредитовать под 8--9% годовых. «Правительство предлагает, во-первых, предоставлять предприятиям, выпускающим высокотехнологичную, конкурентоспособную продукцию, а также участвующим в реализации гособоронзаказа, возможность получения целевых кредитов для покрытия дефицита оборотных средств по экономически оправданным процентным ставкам с учетом фиксированной маржи банка», -- заявил Иванов. Он уточнил, что считает экономически оправданной ставку в 8--9%, а достаточной маржу банка – 1--2%.

В-третьих, предоставление госпомощи коммерческим банкам вице-премьер предлагает увязывать с обязательством сохранения ими условий по ранее заключенным кредитным соглашениям с предприятиями.

В-четвертых, отметил Иванов, необходимо расширить практику предоставления банкам госгарантий при кредитовании высокотехнологичных секторов экономики с целью обеспечения производственной деятельности их предприятий.

[v2]

В-пятых, говоря о гособоронзаказе и «очень многих» федеральных целевых программах, Сергей Иванов заявил о необходимости обеспечить со стороны государства 100-процентное авансирование работ. Точный размер аванса он предложил определять исходя из приоритетности проектов и работ. По словам вице-премьера, предприятия гособороназказа должны получить пятилетние отсрочки по налогам.

Шестым пунктом вице-премьер назвал подготовку предложений по выделению Росрезерву средств для долгосрочной и опережающей закупки материальных ресурсов. Эти ресурсы предполагается использовать организациями реального сектора экономики при поставках для госнужд.

В-седьмых, предлагается обеспечить отсрочку и рассрочку по налоговым платежам организациям, являющимся исполнителями работ по гособоронзаказу, с увеличением срока действия этих мероприятий до пяти лет.

Вице-премьер Сергей Иванов, выступая на форуме, также затронул и кризис, сложившийся в сфере авиаперевозок. Он сообщил, что правительство предлагает кредитным организациям обеспечить оборот всех авиакомпаний. По его словам, это позволит авиакомпаниям в ближайшее время разрешить вопрос с неплатежами, так как сейчас без 100-процентной предоплаты за авиатопливо и навигационные услуги ни один самолет не может подняться в воздух.

Реклама