Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:57
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Роскосмос не заплатит алтайцам за осколки ракет

Опубликовано
Текст:

Роскосмос решил не выплачивать компенсации жителям Алтая за осколки ракет, упавшие на их участки. Алтайский пастух, чей сарай был разрушен осколком, требовал 1 млн рублей.

Роскосмос не удовлетворил требования жителей Алтая выплатить компенсации за падение осколков ракет, вылетевших за отведенные районы падений частей космических аппаратов, сообщил РИА «Новости» в пятницу представитель администрации Усть-Канского района республики Алтай.

«Роскосмос не удовлетворил требования жителей о компенсации», -- сказали в районной администрации, отметив, что теперь жители Алтая имеют право подать иски в суд. По какой причине отказано в исках, источник не уточнил.

«Если жители обратятся с просьбой оказать содействие, мы как администрация района поддержим их», -- добавил он.

Представитель Роскосмоса, в свою очередь, сообщил, что пока Минфином не выработан механизм выплат компенсаций за падение осколков ракет, запускаемых с космодрома «Байконур», поэтому говорить о выплатах можно только после соответствующего решения суда.

Осколок ракеты-носителя «Протон-М» размером три на полтора метра 5 февраля текущего года упал возле дома алтайского пастуха Бориса Урматова. Спустя чуть больше месяца, 11 марта, после нового запуска с «Байконура», осколок другой ракеты упал во двор одного из домов села Усть-Кумир, пробив крышу сарая. По данным МЧС Алтая, осколки вылетели за отведенный район падений на несколько десятков километров. В результате падений никто не пострадал.

В апреле текущего года жители Алтая подали иски в Роскосмос, требую выплатить компенсации. Пастух Борис Урматов потребовал взыскать с Роскосмоса 1 млн рублей. Сумма, которую требовал житель села Усть-Кумир, не называлась.Территория республики Алтай более 40 лет используется как район падения отработанных ступеней ракет-носителей, запускаемых с космодрома Байконур. За это время в районах падения скопилось около 2,5 тысячи тонн «космического мусора». Местные жители связывают многие свои болезни с последствиями падения осколков ракет, хотя официально это не подтверждено.

Несколько лет назад жителю алтайского села Коргон, во двор которого упал обломок ракеты, Роскосмос выплатил 10 тысяч рублей.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама