Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:57
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Эксперт: жители разных стран хотят своего Путина

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Растущая поддержка президента России Владимира Путина за рубежом и его стабильно высокая популярность внутри страны объясняются защитой национальных интересов и безусловным уважением к международному праву.

В результате, пишет политолог, гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин в «Комсомольской правде», люди разных национальностей начинают думать: вот бы и нам – такого. В последние месяцы сообщения об очередном успехе Путина в том или ином рейтинге стали появляться достаточно регулярно. Например, не так давно американский журнал Forbes признал его самым влиятельным политиком в мире, а вскоре российский лидер стал третьим среди самых уважаемых людей в мире по данным британской газеты The Times.

«Как правило, при проведении подобных опросов сильны и зачастую лидируют национальные или культурно-корпоративные предпочтения, но президент России обошел по популярности своих коллег из стран-партнеров по БРИКС, хотя некоторые из них гораздо более густо населены и могли бы оказать поддержку своим фигурантам опроса в результате массового голосования «за», но нет, – констатирует Мухин. – А еще один весьма уважаемый и влиятельный политик – германская канцлерин Ангела Меркель, давнишняя соперница Путина по разным рейтингам – вообще заняла 26-е место».

Уникальный политик

Как подчеркивает эксперт, ситуация, при которой советский или российский лидер оказался одновременно популярен и в своей стране, и среди жителей других государств, сложилась впервые. Руководители прежних лет – Сталин, Хрущев, Брежнев – тоже пользовались определенной известностью на международной арене, но она носила преимущественно скандальный характер. Бывало и наоборот – Михаил Горбачев при крайней непопулярности внутри страны имел удивительный успех за рубежом. «Но так, чтобы политик был популярен и внутри страны (63,6% голосов, поданных за Путина на выборах президента в 2012 году говорят сами за себя), и за ее пределами, это – ситуация уникальная», - пишет Алексей Мухин.

Разбираясь в причинах, сделавших возможной такое положение дел, глава Центра политической информации обращает внимание на ряд важных факторов. Соединенные Штаты, например, отличились в последние годы серией заметных внешнеполитических провалов - «ливийский конфликт», «сирийский конфликт», разоблачения Эдварда Сноудена, «арабские революции» и бесславный уход из Афганистана с практически неизбежным возвращением туда талибов никак не могут считаться успехами этой страны и ее руководства.

Подчеркнуто миролюбивые инициативы российского президента на этом фоне заметно улучшали международный имидж России. Успешная организация Олимпийских игр в Сочи к 2014 году, подготовка к чемпионату мира по футболу в 2018-м, разрешение «сирийской проблемы» дипломатическими методами, крупные сделки между российскими и западными нефтяными компаниями, запуск Nord Stream и начало реализации проекта South Stream - все это, безусловно, заметные достижения российских властей, оказавшие благотворное влияние на отношение к стране и ее руководству со стороны иностранных наблюдателей.

Секрет успеха Путина

«Секрет успеха Путина за рубежом довольно прост: его позиция, основанная на национальных интересах своей страны и подкрепленная безусловным уважением к международному праву, как раз и вызывает такую беспрецедентную симпатию у людей разных национальностей и разных социальных групп. И эта симпатия основана на простых человеческих чувствах и, возможно, желании: вот бы и нам – такого», - резюмирует Алексей Мухин.

Рост популярности Путина вынуждены признавать уже и его противники. Кстати, и авторов рейтингов, в которых российский президент берет первые места, из числа иностранных журналистов вовсе нельзя отнести к его горячим поклонникам. И если влияния можно добиваться и с помощью силы, то уважение можно только заслужить, уверен российский эксперт.

Реклама