Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:50
Москва
29 марта ‘24, Пятница

НАК требует проверить руководство Росмолодежи на коррупцию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава постоянной комиссии Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества, председатель Национального антикоррупционного комитета (НАК) Кирилл Кабанов обратился с просьбой провести официальную проверку деятельности руководства Федерального агентства по делам молодежи («Росмолодежь»).

Соответствующие запросы он направил председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину, Генпрокурору Юрию Чайке, главе Счетной палаты Татьяне Голиковой и начальнику Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России Денису Сугробову. В них правозащитник просит проверить факты хищений и вымогательства в Росмолодежи под руководством Сергея Белоконева.

Как сообщает «Росбалт», Кирилл Кабанов рассказал, что до него ранее «доходила информация о массовых хищениях в агентстве, что его верхушка крайне коррумпирована, а откаты руководителям достигают 50% и выше». «Ознакомившись с конкретными фактами, опубликованными в Интернет-СМИ, я решил обратиться в правоохранительные органы и Счетную палату, чтобы они подтвердили их или опровергли», - отметил он.

В частности, в запросах главы НАК говорится: «Из числа набранных сотрудников Белоконевым С.Ю. была сформирована устойчивая преступная группа, ставящая целью хищение бюджетных средств в особо крупных размерах».

По данным Кирилла Кабанова, при размещении госзаказов «после того, как работа выполнена на 60-80%, сотрудники Росмолодежи (чаще всего в лице Павла Зырянова) требуют отдать им от 10 до 50% стоимости контракта, угрожая в противном случае не принять отчет по причине несоответствия произведенных работ техзаданию». По словам Кабанова, таким образом на подготовке форума «Селигера» в 2012 году «были украдены 15 млн рублей».

«Такая же схема «отжимов» используется при выдаче грантов на молодежные инициативы, - говорится в запросах. – Более 50 выигравших гранты получили требование об откатах в размере 50-80%».

Кроме того, «процедура размещения государственного заказа выполняется с нарушениями действующего законодательства и что, по данным на 30.09.13, в 2013 году ни один контракт не был заключен с организацией, не участвовавшей в подготовке технического задания», - пишет Кабанов.

Глава НАК обращает внимание, что «фамилии конкретных лиц, участвовавших в данных операциях, а также указания на фирмы и граждан, ставших жертвами вымогательства, и людей, готовых дать показания правоохранительным органам» известны.

Учитывая, что Росмолодежь «является государственным ведомством, а его глава Белоконев С.Ю., таким образом, занимает ответственный государственный пост», Кирилл Кабанов просит «провести проверку указанных фактов, а в случае их подтверждения – принять меры к защите законных интересов государства и граждан».

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама