Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:41
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ВАДА опробовала новый допинг на велосипедистах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава мирового велоспорта Пэт Маккуэйд не хочет повторного теста на употребление нового допингового препарата CERA, который был найден у четырех велогонщиков «Тур де Франс». Он считает, что эти проверки могут выставить велосипедный спорт на посмешище.

Лаборатория Шатенэ-Малабри, расположенная недалеко от Парижа, повторно проверила образцы с «Тур де Франс-2008», чтобы обнаружить так называемую мирсеру (CERA) -- новый вид эритропоэтина (EPO). Пробы у Риккардо Рикко, Леонардо Пиеполи, Штефана Шумахера, Бернарда Коля дали положительный результат.

Теперь французское антидопинговое агентство желает повторно проверить образцы с прошлогоднего «Тур де Франс», а также с «Джиро д`Италиа» и с испанской «Вуэльты», проходивших в этом году.

Международный союз велосипедистов-профессионалов (UCI) выполнил все тестирования на прошлогоднем «Тур да Франс», но после размолвок с организатором соревнования французское антидопинговое агентство самостоятельно проводило допинг-контроль на велогонке в этом году. Особенностью нынешней проверки стало большее количество анализов крови.

Маккуэйд считает, что повторная проверка образцов может привести к хаосу. «Мы не можем через 2--3 года после окончания гонки проводить все новые тесты на запрещенные препараты. Мы не можем постоянно требовать с организаторов гонки пересмотра результатов соревнования. Мы станем полным посмешищем в лице всего спортивного сообщества, -- сказал президент UCI. -- Нам нужно собрать больше данных для таких важных решений».

Более того, глава UCI вообще не уверен в целесообразности проверки старых проб на новый допинг. «Я не могу дать однозначный ответ, адекватны ли образцы 2007 года для повторного тестирования, -- сказал Маккуэйд. -- «Джиро д`Италиа» проходила уже более чем четыре или пять месяцев назад. Я не знаю, действительны ли все еще эти образцы. Очень трудно обнаружить CERA в образцах мочи. Я не знаю, какая сложилась ситуация с анализами крови. Но предпочитаю, чтобы мы продвигались дальше, вместо того чтобы откатываться назад».

Президента велоспорта можно понять: он не может управлять соревнованиями, результаты которых постоянно пересматриваются. Ведь от этих результатов зависит не только престиж гонки, но и премиальные спортсменов и финансирование соревнований.

Как известно, Международный олимпийский комитет (МОК) принял решение повторно проверить образцы проб спортсменов, принимавших участие в пекинских играх, на наличие CERA. Ситуация вокруг «мирсеры» продолжает накаляться. Пока невозможно понять, что произойдет, если МОК все-таки обнаружит в тестах запрещенный препарат.

Ситуация в мировом спорте сейчас такова, что любой крупный допинговый скандал может привести к краху как отдельных соревнований, так и целых видов спорта. Не секрет, что постоянные случаи применения запрещенных средств уже привели к значительному сокращению инвестиций в велосипедный спорт и легкую атлетику. Крупные компании не хотят финансировать спортсменов, которые с большой долей вероятности попадутся на допинге, если выиграют основные старты. Тем более уже всем болельщикам очевидно, что без принятия запрещенных средств нельзя выиграть ничего серьезного. Спортивные функционеры, конечно, никогда не произнесут таких слов, но будут сопротивляться пересмотру результатов соревнований после обнаружения новых видов допинга.

Разработчик CERA -- швейцарская компания «Хофман ля Рош» обратилась во Всемирное допинговое агентство (ВАДА) в 2004 году, предупредив, что новый препарат будет широко применяться спортсменами для повышения выносливости. Получается, что специалисты ВАДА все эти четыре года готовились ловить атлетов, тем более что в спортивном мире всячески распространялись легенды о «новом неуловимом допинге». И вот, наконец, они объявили о первых нарушителях и новых проверках. Причем каждый такой тест на наличие нового допинга стоит недешево -- от $300 до $700, и их количество во всем мире перевалит в ближайшее время за 10 тысяч.

Таким образом, вместо того чтобы предупредить спортсменов, врачей и федерации о том, что «неуловимый допинг» уже давно ловится, ВАДА ожидала нарушителей, готовя огромные средства на их поимку.

Песков объяснил, почему Путин не приезжал к месту теракта в «Крокусе»
Реклама