Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:12
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Вторая волна кризиса смоет футбольные и хоккейные клубы

Опубликовано
Текст:

Обвал мировых финансовых бирж после заявления о неплатежеспособности крупнейшей в мире инвестиционной компании ОАЭ Dubai World, по оценкам экспертов, может вызвать вторую волну экономического кризиса. Еще один финансовый удар по спорту многие футбольные и хоккейные клубы могут не пережить, о чем рассказали Infox.ru президент Ассоциации хоккейных агентов России Сергей Паремузов и один из учредителей Ассоциации футбольных агентов Александр Зотов.

«Пять-шесть команд КХЛ вторую волну кризиса не переживут»

Весной одной из самых обсуждаемых тем в российском хоккее были антикризисные меры, принятые Континентальной хоккейной лигой с согласия профсоюза. Централизованное снижение зарплат хоккеистам вкупе с последующей покупкой звезд из НХЛ выглядело как минимум странно. После этого финансовые проблемы начали испытывать сами команды -- участницы КХЛ: «Лада» и «Витязь». Несмотря на трудности, всех участников первого сезона КХЛ удалось сохранить, чего может и не произойти в следующем году.

«Пока непросто прогнозировать ситуацию, -- сказал Паремузов, -- хоккейный рынок в России абсолютно непредсказуем. Я же считаю, что на следующий год наш чемпионат могут ждать сокращения. Примерно пять-шесть команд вряд ли смогут убедить руководство лиги в своей платежеспособности. К сожалению, когда наступил экономический кризис, чиновникам, которые управляют нами во всех сферах жизни, было легко поддаться на соблазн и решить все силовыми методами, или так называемыми антикризисными мерами».

«В сегодняшней ситуации повторение или даже ужесточение антикризисных мер вполне может повториться, если глава профсоюза Андрей Коваленко опять примет правила лиги. К сожалению, сейчас эта организация не имеет своего собственного лица и голоса», -- отметил глава Ассоциации хоккейных агентов.

«В связи с экономическими проблемами встает еще один важный вопрос. Со следующего года высшая лига переходит под юридическое крыло КХЛ. На мой взгляд, этот шаг неправильный, поскольку он приведет только к бюрократизации системы. В конечном счете подобное решение приведет к застою в хоккее», -- заявил Паремузов.

«Тревожно за «Москву» и «Сатурн»

Футбольные клубы с учетом нового экономического удара также ждет угроза закрытия и исчезновения. Конечно, речь не идет о «Зените» и московских командах, но состояние клубов в других регионах вызывает опасение.

«Большинство клубов стали испытывать проблемы давно, просто кризис их обнажил, -- считает Зотов. -- Вряд ли коренные перемены произойдут с «Зенитом», а вот за «Москву» и «Сатурн» действительно тревожно. Тяжелая ситуация в других регионах, особенно нелегко сейчас «Крыльям», на которых висят еще прошлые долги. Ситуация будет развиваться совершенно непрогнозируемо, у нас действительно много клубов могут просто прекратить существование или превратиться из «больших» в посредственные».

Реклама