Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:09
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Фигуристу-олимпийцу посоветовали пройти гендерный тест

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Скандалы в фигурном катании на Олимпиаде-2010 разгораются не только вокруг Евгения Плющенко. Американского одиночника Джонни Вейра обвинили в нетрадиционной сексуальной ориентации. Дело дошло до того, что представители секс-меньшинств направили протест, после того как канадские комментаторы поиздевались над фигуристом в прямом эфире.

Гендерный тест для фигуристов

Выделиться спортивными результатами на этой Олимпиаде у американца Джонни Вейра не получилось. В итоговом положении фигурист занял шестое место и не попал даже в показательные выступления. Зато отметился Джонни очередным скандалом вокруг собственной персоны.

Во время выступления в произвольной программе канадские комментаторы канала RDS Ален Голдберг и Клод Мэйо в прямом эфире просто издевались над спортсменом. Журналисты заявляли, что Вейру неплохо бы пройти гендерный тест, как это пришлось сделать южноафриканской бегунье Кастер Семени. А после завершения проката и вовсе решили отправить фигуриста соревноваться с женщинами. Дескать, уж слишком неправильный пример подает американец начинающим фигуристам.

«Я -- персонаж в венке из роз на голове»

Джонни ВейрАмериканский фигурист-одиночник.
Вейр отреагировал на нападки комментаторов практически немедленно и собрал целую пресс-конференцию.

«Хочу ответить на высказывания, которые позволили себе два комментатора из Квебека. Я не из тех, кто будет плакать. Я очень рассердился, когда прочитал об этих комментариях. Они критиковали меня не как спортсмена и не как фигуриста, они критиковали меня как человека, и именно это меня разъярило больше всего», -- заявил Вейр.

«Обо мне думают, что я персонаж в усыпанном стразами костюме. Но на самом деле меня никто не знает. Лишь самые близкие родственники и друзья знают, какой я на самом деле, что я думаю и чувствую. А что думают обо мне комментаторы, не так уж и важно», -- отметил спортсмен.

Вступились за фигуриста и защитники прав секс-меньшинств. Группа активистов направила жалобу в Канадский вещательный союз. Это вынудило комментаторов извиниться перед Вейром, признав свою нетактичность.

«Да, он выглядит очень женственно»

Разговоры о нетрадиционной сексуальной ориентации Джонни Вейра начались, как только фигурист впервые приехал на чемпионат мира в 2004 году. Два года спустя на Олимпиаде в Турине, где американец стал пятым, журналисты не постеснялись и задали провокационный вопрос прямо в микст-зоне после проката. Тогда за второго номера американской сборной вступился его коллега по спортивному цеху Руди Галиндо, бронзовый призер чемпионата мира. В 1996 году Галиндо признался в своей гомосексуальности.

«Да, когда он пьет чай, он держит чашку, оттопыривая мизинец. Да, он выглядит очень женственно, но это не повод для того, чтобы постоянно приставать к нему с вопросами подобного рода», -- отметил Галиндо в интервью Chicago Tribune.

Ароматические свечи от Вейра

К женственным костюмам Вейра все уже успели как-то привыкнуть, к тому, что после прокатов он странно машет ручкой, -- тоже. Но в Ванкувере Джонни превзошел сам себя. После произвольной программы он предстал перед публикой с венком из роз на голове и с букетом в руках.

Плюс к этому он рассказал журналистам о том, что отказался жить в одном номере с американскими фигуристами и попросил, чтобы его поселили с фигуристкой. Соседкой Джонни по комнате в олимпийской деревне стала Танит Белбин. Американская танцовщица подлила масла в огонь, заявив, что Джонни украсил весь их номер цветами и ароматическими свечками.

«Джонни мне помогает как психолог»

В России же фигуриста любят несмотря ни на что. Дело в том, что Вейр очень любит Россию. Он бросил своего довольно известного американского тренера Присциллу Хилл ради давней мечты -- работать с русскими специалистами. В 2007 году Джонни перешел в группу к Галине Змиевской. И не прогадал: чуть больше чем через год он выиграл бронзу чемпионата мира. Именно эта награда пока является главной в коллекции фигуриста.

Джонни довольно много сил тратит на изучение русского языка и уже довольно сносно изъясняется на нем. Подтверждение этому можно было услышать и в Ванкувере: Вейр передавал приветы в «уголке слез и поцелуев» на родном языке своего тренера.

На Олимпиаде в Ванкувере Вейр, кстати, неоднократно был замечен в обществе российской фигуристки Ксении Макаровой. 17-летнее открытие чемпионата России этого года тренируется в США также под руководством Галины Змиевской.

«Джонни мне помогает как психолог. Я с ним разговаривала перед выступлением, он меня успокаивал. Научил, как надо правильно выдыхать, чтобы снять волнение, напряжение. С ним я чувствую себя очень комфортно», -- приводит слова Макаровой агентство «Весь спорт».

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама