Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:11
Москва
17 апреля ‘24, Среда

В полуфинале US Open Звонарева сыграет с боксершей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российская теннисистка Вера Звонарева вышла в полуфинал турнира «Большого шлема» US Open, обыграв эстонку Кайю Канепи (6:3. 7:5). В следующем раунде Звонарева встретится с победительницей Марии Шараповой – Каролин Возняцки из Дании.

«Я делала поправку на ветер»

Несмотря на сильный ветер, Звонаревой хватило меньше двух часов, чтобы обыграть соперницу и остаться на женском одиночном турнире единственной представительницей российского тенниса.

«Самая главное в этом матче было в том, чтобы найти правильный баланс между терпением и агрессией», -- цитирует слова Звонаревой АР.

«Я старалась создать сопернице максимальные проблемы. При нормальной погоде невынужденные ошибки не так сильно влияют на ход матча. Но при таком ветре малейшее изменение направления полета мяча создает проблемы. Думаю, что выбрала правильную тактику, делая поправку на ветер», -- добавила российская спортсменка.

Канепи, совершившая за матч 60 невынужденных ошибок, признала, что разочарована поражением, однако осталась довольной своим выступлением на турнире.

«Все равно я счастлива, -- отметила эстонка. -- У меня было достаточно ровное выступление на этом соревновании. Не было провалов, я удовлетворенна уровнем своей игры».

«Стала сильней, после поражения от Флавии»

Эксперты считают, что Вера Звонарева ранее не могла полностью раскрыть свой потенциал из-за чрезмерных эмоций в решающие моменты главных матчей. В среду вечером российская спортсменка, наоборот, предстала перед американской публикой хладнокровной и расчетливой. Звонарева признала после матча с Канепи, что ей действительно бывает трудно управлять своими эмоциями.

«Я иногда думаю, что надо рассердиться на себя, -- сказала Звонарева. – Иногда надо «напихать» себе. Но при этом надо быть полностью сконцентрированной и верить, что можешь обыграть любую соперницу».

Журналисты попросили Звонареву сравнить ее выступление в этом году и игру US Open-2009 против итальянки Флавии Пеннетты. Фрагменты этого матча до сих пор пользуются огромной популярностью пользователей YouTube. Именно в этом противостоянии Звонарева не смогла контролировать свое эмоциональное состояние, разбила несколько ракеток, била себя по голове и топала ногами. В результате она не смогла взять шесть матч-боллов и проиграла.

«Важен каждый матч, который вы играете, -- ответила Звонарева. – Из каждой своей игры вы можете что-нибудь взять, оценить и использовать в дальнейшем. Может быть, я стала более опытной после той игры».

Российская спортсменка не стала отвечать на вопрос, насколько далеко она собирается продвинуться в своей теннисной карьере. «Я не думаю об этом, -- сказала она. – Просто я всегда верила в себя. Я выхожу на корт и стараюсь выложиться полностью в каждом матче. Пока у меня вроде неплохо получается».

Возняцки помогают занятия боксом

В полуфинале Звонарева встретится с представительницей Дании Каролин Возняцки, которая в двух сетах добилась победы над словацкой теннисисткой Доминикой Цибулковой (6:2, 7:5).

Семья Возняцки всегда была связана со спортом. Ее отец переехал из Польши в Данию ради карьеры футболиста, а мать играла за национальную польскую волейбольную команду. Сама Каролин кроме тенниса занимается боксом.

«Бокс -- это другой способ для самовыражения, -- объяснила Возняцки после победы в четвертьфинале. – Конечно, это больше, чем просто забава. У меня есть прекрасный тренер, который знает, как вывести на пик формы. Эти занятия помогают мне в теннисе».

«Я хочу попробовать что-нибудь необычное, -- объяснила Каролин свое увлечение боксом. -- Я люблю учиться, узнавать что-то новое. И такие занятия не только укрепляют меня физически, но и развивают специальные навыки».

«Вообще подготовка теннисиста имеет схожие черты с навыками боксера -- быстрые руки, быстрые ноги». Спортсменка даже провела спарринг со своим соотечественником -- боксером Мадсом Ларсеном.

«Я упорно занималась физической подготовкой с тренером Полом Дювиллем. Мы включили в программу тренировок бокс, и у меня был трехраундовый бой с Мадсом Ларсеном», — написала Возняцки в своем блоге на tv2.dk.

Относительно своего дальнейшего выступления на US Open Возняцки сказала, что готова приложить все усилия. «Сейчас я, действительно, конкурентоспособна, -- сообщила она. – Мне не нравится проигрывать».

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама