Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:08
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Голые протестующие потребуют у Верховной рады second hand

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Киеве у здания Верховной рады проходит пикет против запрета на ввоз second hand на Украину. Протестующие собираются раздеться и отдать свою одежду депутатам парламента. Участников акции поддержат музыкальные группы «Скрябин» и «Поющие трусы».

Представители ассоциации «Дилеры одежды second hand» вышли на акцию протеста против изменений в Таможенном кодексе Украины. По разным данным, в мероприятии принимают участие от 300 до 600 человек. В течение дня протестующих планируют поддержать музыкальные группы «Скрябин» и «Поющие трусы».

Норма о запрете ввоза second hand на Украину была внесена в проект Налогового кодекса в сентябре. Таким образом кабинет министров хочет поддержать легкую промышленность.

2 кг second hand на украинца

«У нас завозится почти 2 килограмма second hand на человека. Хотя в действительности под прикрытием second hand часто везут просто контрабанду. Например, завозится новая одежда, которая потом продается по коммерческим расценкам», -- заявил глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский телеканалу ICTV.

Как сообщает Ukranews, по его словам, большая часть товара ввозится как гуманитарная помощь и не облагается таможенными сборами. Однако в последствии товар продается на рынках и в магазинах по коммерческим ценам.

Бродский также отметил, что инициатива запретить ввоз second hand исходит от представителей легкой промышленности. По их мнению, такая практика создает неконкурентные условия для украинских производителей.

Реклама