Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:50
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Российские баскетболисты вышли в полуфинал чемпионата Европы

Опубликовано
Текст:

Сборная России по баскетболу вышла в полуфинал чемпионат Европы, победив команду Сербии со счетом 77:67 (16:12, 18:15, 20:21, 23:19). Следующим соперником россиян станут французы, переигравшие команду Греции.

Главный тренер сборной России Дэвид Блатт после матча вспомнил события двухлетней давности. «Хочу выразить благодарность сербским баскетболистам и тренеру Ивковичу. Я их прекрасно понимаю, ведь в 2009 году на чемпионате Европы в Польше мы были в схожей ситуации. У нас была хорошая команда, но мы уступили Сербии в четвертьфинале. За два года наша молодежь подросла. Парни учились, взрослели, получали необходимую игровую практику в клубах», – передает слова Блатта «Чемпионат.com».

«Тогда, в 2009 году, конечно, у нас не было Виктора Хряпы и Андрея Кириленко, вы видите, как много они значат для нас. Здорово, что сегодня у нас все получилось. Это очень сладкая победа. Не нужно расслабляться, ведь завтра уже полуфинал против Франции. Будем готовиться, у нас есть на это время», – резюмировал специалист.

Форвард Сергей Моня также вспомнил то поражение. «Мы все безумно рады этой победе, она очень важна для нас. Конечно, немного волновались перед игрой с Сербией, это очень сильный соперник, тем более мы уступили им на прошлом Евробаскете. Главное – мы сделали тот самый важный первый шаг и продолжаем борьбу. Сейчас нужно хорошо отдохнуть и приступить к разбору следующего соперника», – сказал он.

Россия – Сербия 77:67 (16:12, 18:15, 20:21, 23:19)

Россия: Андрей Кириленко (14), Андрей Воронцевич (11), Виктор Хряпа (11), Алексей Швед (10), Виталий Фридзон (9), Тимофей Мозгов (8), Сергей Моня (5), Антон Понкрашов (5), Семен Антонов, Сергей Быков (4), Дмитрий Хвостов, Никита Шабалкин.

Сербия: Милош Теодосич (20), Ненад Крстич (13), Душко Саванович (9), Коста Перович (7), Марко Кешель (6), Неманья Бьелица (5), Милан Мачван (5), Стефан Маркович (2), Бобан Марьянович, Иван Паунич, Александар Рашич, Миленко Тепич.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама