Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:44
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Зинэтула Билялетдинов: трагедия не в сборной, а в КХЛ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов не видит трагедии в неудачном выступлении на Кубке Первого канала. А президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк отметил «самоотдачу и рвение» хоккеистов.

Накануне сборная России по хоккею провела два матча в рамках московского этапа Евротура – Кубка Первого канала. В субботу национальная команда проиграла шведам (2:4), а в воскресенье уступила чехам (3:4 Б).

«Не вижу никакой трагедии»

«У меня спрашивают: «А вы будете проигрывать или выигрывать?». Любая команда хочет победить. Перед любым составом ставишь задачу – нужна победа. Иначе это бессмысленный труд, – сказал Зинэтула Билялетдинов «Советскому спорту». – Да, возникают проблемы. Это игра. Да, можно было бы привлечь массу хоккеистов. Но нам этого не надо. Нужно смотреть вперед. Нас ждет Олимпиада, и за эти два года мы должны довести этих необбитых ребят до полного порядка. И они должны у нас выступить в Сочи».

«Проиграли Кубок Первого канала. Но я не вижу никакой трагедии. Вы смотрите глубже. Например, на нашу лигу. Трагедию увидите там», – сказал тренер.

«Подарили болельщику все элементы шоу»

Президент ФХР Владислав Третьяк также подвел итоги выступления сборной России на Кубке Первого канала. «Мне было приятно смотреть на самоотдачу, на рвение наших молодых ребят. На то, как они старались порадовать своего болельщика», – отметил ветеран сборной России.

«Я говорил с Билялетдиновым и он отметил, что на битву с теми же чехами ребята готовились тщательно. Что и было видно по катанию, по бьющему через край желанию. Только под занавес третьего периода у нас было четыре реальнейших голевых момента, а в овертайме шайба вообще чудом не залетела в ворота Штепанека. Так что обвинять команду в том, что они пропижонили победу на домашнем турнире, никто не вправе. А уж в воскресенье вообще подарили болельщику все элементы хоккейного шоу вплоть до буллитов», – сказал Третьяк «Спорт-Экспрессу».

«В раздевалке поздравил всех с Новым годом. А потом поблагодарил за старание и пожелал сделать правильные выводы из тех ошибок, которые имели место на Ходынке. Пусть Кубок Первого канала получился для нас не совсем праздничным, зато очень поучительным. Где-то оборона подвела, где-то вратарь не выручил. Думаю, теперь Билялетдинову будет гораздо понятнее, кто есть кто», – считает глава ФХР.

«Я ни в коем случае не хотел влезать в вопрос формирования состава. Ну есть у нас Морозов, другие чемпионы мира. И что, кто-то не знает, что они способны выйти и обыграть в рамках Евротура абсолютно любого соперника? Да это ни для кого не секрет, – отметил Третьяк. – Вот если бы нам надо было обязательно выиграть турнир на Ходынке, а дальше хоть трава не расти – тогда и состав оказался бы совсем другим. Но мы с тренерским штабом сборной мыслим более масштабными категориями. Чемпионат мира надо держать в уме, Олимпиаду».

В Тюменской области пройдет более 1 500 мероприятий, посвященных празднованию победы в Великой Отечественной войне
Реклама